Виниры. Красота требует… электрическую зубную щетку!

Когда решаешься на перемены (а перемены – это прекрасно), нужно точно знать, как сделать так, чтобы прекрасное всегда им и оставалось.

Речь, собственно, о том, что вы установили виниры.

Виниры

Если кратко, виниры – это такие специальные накладки, которые определенным образом крепятся к внешней стороне зубов (чаще всего в зоне улыбки), придавая зубам нужный оттенок, скрывая межзубные промежутки, защищая эмаль.

В отличие от коронок, основная цель которых – защитить зубы от разрушения, виниры созданы для красоты. Их основная функция – эстетическая. Они нужны, чтобы скрыть визуальные дефекты. Обычно показаниями для установки виниров являются:

  • небольшие сколы эмали;
  • промежутки между зубами;
  • пятна на эмали;
  • потемневшие пломбы.

И поскольку виниры относятся к несъемному виду ортодонтических конструкций, возникает логичный вопрос – а как за ними ухаживать? Проще говоря – как чистить виниры?

Сколько служат виниры?

Принято считать, что срок службы композитных виниров при соблюдении всех условий эксплуатации меньше керамических: композитные изнашиваются в среднем за 3–7 лет, керамические живут более 10.

Однако на срок службы виниров влияют не только материалы, из которых они изготовлены, не только какую стоматологическую клинику выбрал клиент и не только профессионализм стоматолога, который виниры устанавливал. Очень важны правила ухода за винирами, соблюдаемые или не соблюдаемые пациентом, – собственно говоря, важен его образ жизни, или правильная гигиена.

Правильная гигиена

Для полноценной гигиены полости рта при ношении виниров:

  • важен выбор пасты – желательно с низким содержанием абразивов;
  • нужно помнить о том, что полоскать зубы следует не только при утренних и вечерних процедурах, но и после каждого приема пищи;
  • не следует пренебрегать зубной нитью;
  • обязательно нужно пользоваться ирригатором – он идеально очистит места, где виниры прилегают к зубам.

И все-таки главное в этом деле – подобрать правильную щетку.

Как чистить виниры от налета в домашних условиях?

Многие считают, что чистить виниры лучше мануальной зубной щеткой – дескать, она позволяет проводить более выверенные манипуляции. А многие задаются вопросом, существуют ли специальные зубные щетки для виниров, и если нет, то можно ли чистить виниры электрической зубной щеткой?

Ответ прост: не просто можно, но и нужно!

  1. Во-первых, потому что в электрических зубных щетках все движения запрограммированы, а это значит, что они исключают риск «загона» налета под десну, чем «грешат» мануальные «собратья».
  2. Во-вторых, электрическая зубная щетка бережнее воздействует на виниры, поскольку «контролирует» избыточное давление на зубы.
  3. В-третьих, за счет активных движений щетины охватывается широкая поверхность зубного ряда. Да и в целом электрическая зубная щетка лучше массирует десну и поддерживает естественную белизну зубов – то есть комплексно ухаживает за ротовой полостью.

Делаем выводы

Чистка зубов с винирами – процесс ответственный, но не сложный. Достаточно проанализировать рынок электрических зубных щеток, обратить внимание на их технические характеристики: частоту колебаний щетинок, режимы работы, уровни интенсивности – и выбрать наиболее подходящую для вас. Можно для верности проконсультироваться со стоматологом или посоветоваться с менеджером того бренда, звуковой щеткой которого вы предпочли бы пользоваться.

Валентина Юрченко