Насадки для ирригаторов полости рта

Важнейшей деталью любого ирригатора является сменная насадка, которая во многом определяет характер водного потока. Особенно важна ее роль в тех случаях, когда ирригационная чистка используется для специальных задач (уход за брекет-системами, имплантатами и др.).

Каждый производитель ирригаторов выпускает целый ряд сменных насадок, которые предназначены для своей продукции. Для ирригаторов Revyline используются два вида насадок – тип A и тип B. Поэтому при покупке дополнительных насадок следует уточнять у продавца-консультанта какой тип насадок подойдет для вашей модели.

Виды насадок

Компания Revyline производит большой модельный ряд сменных насадок, при помощи которых можно решать любые задачи, связанные с уходом за полостью рта.

Стандартная насадка

Этот вид насадок предназначен для регулярной чистки зубов и межзубных промежутков. Выходное отверстие обеспечивает прямой выход водной струи, при помощи которой происходит удаление зубного налета. Эта насадка наиболее интенсивно используется, и поэтому чаще других насадок требуется ее замена. Запрещается использовать одну насадку для нескольких пользователей. Для того, чтобы легче было их идентифицировать, они снабжены кольцами различных цветов.

Ортодонтическая насадка

Ношение несъемных ортодонтических конструкций (брекет-системы, мосты и др.) требует специального гигиенического ухода. Места соприкосновения поверхности зубов с деталями оборудования сложно очистить при помощи обычных средств по уходу за полостью рта и там активно образуется бактериальный налет. В таких случаях чистка полости рта ирригатором с установленной специальной ортодонтической насадкой показывает наибольшую эффективность.

Пародонтологическая насадка

У этого вида насадок имеется мягкий резиновый наконечник, который позволяет качественно очищать от налета десневые карманы. Использование этой насадки обеспечивает безопасный и безболезненный уход при чувствительных или воспаленных деснах.

Насадка для ухода за имплантатами

Участки десны вокруг вживленных имплантатов являются зонами повышенного риска, так как становятся местами массового скопления бактериальных колоний. Своевременная и качественная чистка как самих имплантатов, так и зон соприкосновения с деснами обеспечивается при помощи специальной насадки. Щетинки, расположенные вокруг выпускного сопла насадки, помогают более качественному удаления бактериального налета на этих участках.

Насадка для чистки поверхности языка

Поверхность языка, особенно его корень, является местом скопления большого количества бактерий. Их деятельность становится причиной не только неприятного запаха, но и серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. При помощи насадки в виде скрепка-лопатки бактериальные загрязнения счищаются механическими движениями, а водная струя смывает их.

Насадка-щетка

Эта насадка уничтожает бактериальный налет одновременно при помощи ирригационной струи и нейлоновых щетинок. Пучки щетинок расположены вокруг выпускного отверстия насадки. Во время чистки происходит разрушение защитной пленки зубного налета и вымывание его из полости рта.

Как часто следует менять насадки

Сменные насадки со временем приходят в негодность, так как постоянно испытывают нагрузку мощных потоков жидкости под давлением. Вследствие этого снижается эффективность чистки. В этом случае насадки следует заменить на новые. Практика показывает, что ресурс работы насадки как правило, составляет 2-3 месяца, при условии ежедневного использования.

Как правило, наиболее быстро изнашиваются стандартные насадки, так как наиболее интенсивно используются. Срок эксплуатации насадок других видов может быть больше.

В нашем магазине широкий ассортимент насадок Revyline, покупка которых позволяет своевременно менять пришедшие в негодность на новые.

Уход за насадками

Насадки должны содержаться в чистоте, необходимо максимально обезопасить их от контакта с окружающей средой. Как правило в базовой комплектации ирригатора имеется пенал или предусмотрен специальный отсек в корпусе прибора для их хранения.

Насадки необходимо систематически промывать в дезинфекционных растворах или проводить обеззараживание при помощи ультрафиолетового света.

Необходимо избегать перегрева насадок – не использовать для их очистки очень горячие жидкости, так как может произойти деформация пластика. Оберегайте насадки от ударов и падений на твердые поверхности.

Перед тем, как насадки оставить для хранения, их необходимо протереть сухой салфеткой. Насадки необходимо хранить в сухом прохладном месте.