Какую воду наливать в ирригатор

Количество людей, использующих для ухода за полостью рта ирригатор, стремительно растет. Однажды испытав возможности этих приборов, от них трудно отказаться, потому что ирригационная чистка на сегодняшний день является наиболее эффективной процедурой для удаления бактериального налета.

Вместе с ростом популярности ирригаторов растет и число вопросов, связанных с правильной эксплуатацией приборов. Очень часто покупатели и пользователи спрашивают: «какую воду надо заливать в резервуар ирригатора»? Ответу на этот вопрос посвящен наш сегодняшний материал.

Можно ли заливать обычную воду из крана

У пользователя всегда существует соблазн упростить процедуры чистки – не тратить время на подготовку жидкости, а использовать обычную водопроводную воду. Скажем сразу – этого надо избегать. Для чистки необходимо использовать кипяченную отфильтрованную воду. Идеальной для процедуры может считаться дистиллированная вода, но это достаточно затратный вариант.

Достаточно пропустить воду через обычный бытовой фильтр. Это избавит воду от различных загрязнений и смягчит ее. Такая вода безопасна для использования и не сможет нанести вреда самому ирригатору

Жесткость воды

Под жесткостью воды понимают ее физические и химические свойства, связанные с количеством растворенных в ней солей кальция и магния. Чем выше концентрация этих солей, тем выше жесткость и тем большую опасность такая вода может нанести ирригатору. Прибор содержит большое количество трубок, полостей, которые соприкасаются с водой. Избыточная жесткость приводит к тому, на внутренних деталях ирригатора происходит отложение солей (известкование). В результате снижается производительность ирригатора и повышается риск его поломки.

В разных регионах страны вода отличается жесткостью. Определяют несколько категорий жесткости воды:

  • Мягкая вода. Имеет менее 2 °Ж (градусов жесткости);
  • Вода средней жесткости. От 2 до 10 °Ж;
  • Жесткая вода. Свыше 10 °Ж.

Вода, имеющая градус жесткости больше 12, считается сверхжесткой.

Наиболее мягкая вода на Дальнем Востоке, Восточной Сибири и Северо-Западной части России. В Центральной России и на Урале вода жесткая.

Для того чтобы на внутренних поверхностях деталей ирригатора не скапливался известковый налет, и прибор служил вам долгие годы необходимо использовать чистящее средство для ирригатора Revyline. Для этого 1-2 раза в месяц (в зависимости от жесткости воды) необходимо проводить профилактическую чистку ирригатора.

Для этого необходимо приготовить раствор из одной части чистящего средства и пяти частей горячей воды (не выше 70°). Например, для ирригатора с резервуаром объемом 600 мл, необходимо смешать 100 мл средства и 500 мл воды. Раствор залить в емкость прибора, а затем включить его на 10-15 секунд. После этого подождать 30 минут, после чего прогнать оставшийся раствор через ирригатор. Ополоснуть резервуар в проточной воде. Для того чтобы избавиться от остатков раствора на внутренних деталях, рекомендуется заполнить резервуар чистой водой и прогнать ее через систему.

Температура жидкости для ирригатора

Для эффективной чистки, необходимо использовать жидкость близкой температуре тела человека (+35-40°). Точных измерений проводить не надо, достаточно, чтобы температура была комфортной. При чистке зубной щеткой, мы интуитивно используем воду именно такой температуры. При повышении температуры водной струи, качество чистки ирригатором не повышается. А более холодная вода будет вызывать неприятные ощущения, особенно при повышенной чувствительности зубов и десен.

Ополаскиватели и бальзамы для ирригатора

Современная промышленность освоила выпуск большого количества ополаскивателей, которые можно использовать в качестве основы ирригационного раствора. Некоторые ополаскиватели и бальзамы (профилактические) могут использоваться для регулярной чистки. Но существуют лечебные ополаскиватели, применение которых назначает лечащий врач.

Использование профилактических средств благотворно влияют на состояние зубов и десен, чистоту эмали и свежесть дыхания. Лечебные бальзамы применяются при различных стоматологических заболеваниях и показывают высокую эффективность.

После использования растворов ирригатор необходимо промыть чистой водой. Для этого достаточно пропустить через систему ирригатора чистую воду (один объем резервуара).

Меры предосторожности

Фабричные ополаскиватели и бальзамы можно использовать, не опасаясь за то, что они могут повредить ирригатор. Некоторые владельцы ирригаторов готовят различные ополаскиватели, отвары и бальзамы самостоятельно по рецептам народной медицины. В этих случаях необходимо соблюдать осторожность, так как некоторые компоненты этих растворов могут привести к поломке ирригатор.

Необходимо воздержаться от использования растворов, которые могут содержать следующие компоненты:

  • Гранулированные и мелкодисперсные добавки.
  • Спирт;
  • Йод;
  • Растительные масла (камфорное, чайного дерева и др.);
  • Отбеливающие соединения (перекись водорода).

Использование жидкости, которая отвечает всем необходимым требованиям, позволит вашему ирригатору эффективно работать в течение долгих лет, оставаясь надежным защитником полости рта от различных стоматологических заболеваний.