Какой ирригатор выбрать для дома

Если говорить коротко, то ответить на этот вопрос можно так: «Тот, который устроит всех членов семьи». А на вопрос: «Какой ирригатор устроит всех?» ответить не так просто. Для этого необходимо более подробно познакомиться с моделями ирригаторов, узнать о их возможностях и функциях. И, что очень важно, всем он должен понравиться внешне.

Чем больше ваша семья, тем сложнее выбрать, потому что технические параметры работы прибора должны подбираться индивидуально. Следовательно, ирригатор должен иметь возможность широкого выбора необходимых режимов работы. Но сначала нужно определиться, какой тип прибора нам подходит.

Стационарный или портативный

Если вы предполагаете использовать ирригатор только в домашних условиях, и не предполагается, что он может понадобиться в поездках, то, конечно, лучше рассматривать для покупки стационарную модель. Но только при условии, что ваша ванная комната это позволяет. Установка стационарного ирригатора предполагает:

  • Наличие свободного места на полке. Необходимо, чтобы ваш универсальный защитник здоровья зубов мог вольготно и надежно разместиться на причитающихся ему площадях полки.
  • Вблизи от места установки прибора должна быть электрическая розетка.

Штатные шнуры ирригатора имеют длину 1,2-1,6 метров. Если розетка находится в удаленности, то необходимо либо устанавливать дополнительную, либо постоянно пользоваться удлинителем. Для многих пользователей эти условия могут стать неприемлемыми. В этом случае портативная модель будет более предпочтительна.

Портативные модели по сравнению со стационарными имеют как преимущества, так и недостатки. О преимуществах мы уже сказали – их удобно транспортировать, ими удобно пользоваться в командировках и путешествиях, они имеют небольшие габариты, и нет зависимости от электрической розетки. К недостаткам можно отнести две особенности этих приборов: по сравнению со стационарными моделями у них небольшой объем емкости для жидкости, и встроенный аккумулятор требует систематической подзарядки.

Многие пользователи считают эти недостатки не существенными и предпочитают более мобильные и легкие портативные ирригаторы. Тем более, что у современных моделей этих приборов важнейший показатель – уровень давления жидкости, сопоставим со стационарными. То есть, портативные приборы способны очищать от бактериального налета полость рта так же успешно, как это делают их большие «братья».

Выбор сменных насадок для этих групп ирригаторов одинаков – одни и те же насадки подходят, как для беспроводных приборов, так и для стационарных. Для продукции Revyline используется два вида насадок: тип A и Тип B. Приобретая дополнительные насадки необходимо это учитывать, и по возможности, уточнять у продавца об их совместимости.

И стационарные, и портативные модели ирригаторов имеют различные технические характеристики, на которые необходимо обращать самое пристальное внимание, потому что именно от них зависит, насколько хорошо модель выполняет свою работу.

Технические возможности

Технические характеристики позволяют составить наиболее объективное представление о возможностях ирригатора, качестве его работы. Обратить внимание необходимо на наиболее важные показатели работы устройства.

Уровень давления жидкости

Это наиболее важная характеристика прибора, показывающая насколько эффективно может ирригационная струя удалять бактериальный налет. Напор должен быть достаточным для того, чтобы очищать не только зубные поверхности, но и межзубные промежутки, десневые карманы. У наиболее продвинутых стационарных моделей это показатель может достигать значения в 890 кПа (Revyline RL 700), у портативных – 760 кПа (Revyline RL 450).

Частота пульсации

Второй важный показатель, говорящий о характере водного потока. Пульсация жидкости необходима для качества чистки – водная струя совершает микроудары по поверхности зубов, которые облегчают отслоение от него зубного налета. Большинство ирригаторов работают в диапазоне 1 400 – 1 700 пульсаций в минуту.

Объем резервуара

Чем объемнее емкость для жидкости, тем реже потребуется доливка. У портативных моделей, как мы уже говорили, он меньше. Но разработчики постоянно стремятся сделать его более вместительным. Например, у ирригатора Revyline RL 210 XL резервуар вмещает 300 мл жидкости. Рекордным по объему резервуар для стационарных моделей оснащен Revyline RL 700 – 1 000 мл.

Количество режимов (уровней) давления

Современные модели ирригаторов позволяют изменять интенсивность напора жидкости. Чем больше возможных вариантов выбора напора внутри рабочего диапазона давления, тем легче подобрать режим работы индивидуально. У стационарных моделей таких режимов больше, чем у портативных. Но у нового беспроводного Revyline RL 450 уже пять уровней, а не три, как у его предшественников.

Функциональные возможности

Многие ирригаторы Revyline оснащены дополнительными функциями, которые значительно расширяют их возможности. Режим «массажа», который доступен многим моделям компании позволяет проводить оздоровительные процедуры для мягких тканей десен. При активации этой функции меняется характер водной струи ирригатора. Каждая пульсация сопровождается изменением давления жидкости, что приводит к сдавливанию и расслаблению десневых тканей. Это сказывается благотворно на их состоянии – усиливается кровоснабжение, активизируется обмен веществ.

Особых слов заслуживает уникальная функция обеззараживания сменных насадок у ирригатора Revyline RL 500. Насадки помещаются в специальную камеру, которая оборудована ультрафиолетовой лампой. Пятиминутное кварцевание приводит к уничтожению 99,9% вредоносной микрофлоры.

Использование различных специальных насадок значительно расширяет возможности ирригаторов:

  • Ортодонтическая насадка используется для чистки брекет систем, несъемных мостов и других ортодонтического оборудования.
  • Пародонтологическая насадка обеспечивает чистку десневых карманов.
  • Насадка для языка позволяет очистить от бактериального налета поверхность языка.
  • Насадка для ухода за имплантатами качественно очищает, как сам имплантат, так и участок десны вокруг него.

Резюме

Выбрать ирригатор, который был бы идеален для вас и ваших близких можно только после внимательного знакомства с ним, с его возможностями. В этом вам помогут наши консультанты, поэтому звоните, пишите, задавайте вопросы, приходите в наш офис.