Какой ирригатор выбрать для брекетов

Ношение брекет-систем является эффективным методом исправления прикуса, роста зубов и других патологий развития зубного ряда. Это длительное лечение, которое требует постоянного наблюдения врача и постоянного внимание самого пациента. Важнейшая задача обладателя брекетов – правильный уход и обеспечение необходимой гигиеной.

Содержание брекетов в чистоте и недопущение образования на их поверхности бактериального налета позволят провести само ортодонтическое лечение с максимальной эффективностью и предотвратить заболевания зубов и десен.

Брекеты, благодаря сложной системы конструкции являются местом сосредоточения большого количества вредоносных бактерий. Многочисленные узлы и сложные детали конструкций затрудняют уход, образуют множество труднодоступных для гигиенических средств и устройств участков. Там происходит активное развитие вредоносной микрофлоры, которая формирует плотные скопления продуктов своей жизнедеятельности.

Если на поверхности брекетов образуется застарелые минерализованные отложения, то в конечном итоге это может привести к разрушению самих конструкций. Усилия и средства направленные на лечение будут затрачены впустую.

В зонах, загрязненных бактериями происходит образование молочной кислоты, которая соприкасаясь с эмалью, разрушает ее, открывая доступ к дентину кариозным бактериям и дальнейшему развитию кариеса.

Что нужно помнить при ношении брекетов

С первого дня установки брекет систем необходимо соблюдать ряд правил, которые не только помогут решить задачи, которые были поставлены перед началом ортодонтического лечения, но и сохранить здоровье зубов.

  • Отказаться от твердой и вязкой пищи. Она может нарушить конструкцию системы и снизить эффективность лечения.
  • Снизить употребления продуктов с большим содержанием углеводов. Сахар является основным источником питания бактерий, стимулирует образование кислот, разъедающих зубную эмаль.
  • Избегать резких изменений температуры. Не употреблять чрезмерно горячей или холодной пищи и напитков.
  • Отказаться от красящих продуктов и напитков. Их употребление может привести к неравномерному окрашиванию эмали.
  • После каждого приема пищи полоскать ротовую полость. Рекомендуется использовать специальные ополаскиватели.
  • Не реже трех раз в день чистить зубы специально ортодонтической щеткой.
  • После каждой чистки зубной щеткой проводить очищение полости рта при помощи ирригатора.

В нашей статье мы более подробно остановимся на том, как проводить ирригационное очищение, какой ирригатор выбрать для лучшего ухода за брекетами.

Чистка ирригатором – эффективный уход за брекет системами

Конструкция брекет системы состоит из двух основных узлов: кронштейны (замки), которые при помощи специального клея крепятся на поверхности зубов и металлической дуги, удерживающей их при помощи эластичных тяг.

Большое количество деталей плотно прилегают к поверхности зубов, затрудняя их очищение обычными гигиеническими средствами (зубные щетки, ершики, флоссы). Радикально проблему очищения этих проблемных зон решает чистка при помощи ирригатора.

Мощная ирригационная струя смывает своим потоком остатки бактериального загрязнения, оставшегося после чистки зубной щетки. Струя качественно очищает и узлы ортодонических конструкций, оставляя после себя чистоту и свежесть.

Но нужно помнить, что ирригатор не может быть единственным универсальным устройством, который сможет очистить все зоны полости рта. Перед плотным, покрытым пленкой налетом, ирригатор бессилен. Поэтому сначала зубы и брекеты необходимо очистить с помощью зубной щетки и пасты, которые разрушат плотные бактериальные образования, а затем используя ирригатор, их смыть. Хороший ирригатор сможет это сделать даже в самых сложных для чистки местах полости рта.

Для ухода за ортодонтическими конструкциями необходимо использовать специальные зубные щетки. Для них характерен V-образный профиль щетины. Такая чистящая головка гораздо качественнее очищает сложные стоматологические конструкции, чем щетина обычной щетки.

Выбор ирригатора для ухода за брекетами

Ирригатор для брекетов должен соответствовать следующим требованиям:

  • Высокая мощность. Большинство моделей современных устройств способны создавать напор струи, которого бцдет достаточно для качественного ухода за брекетами. Ирригаторы Revyline отличает высокая мощность, поэтому любая модель компании справится с этой задачей на «отлично».
  • Наличие специальной ортодонтической насадки для ухода за брекетами. В продуктовой линейке большинства производителей они есть. Компания Revyline производит такие насадки двух типов (тип А и тип В), предназначенных для различных моделей своих ирригаторов. Эти насадки с успехом используются и для ухода за другими ортодонтическими конструкциями (мосты, несъемные протезы и др.).

Для получения гарантированного качественного ухода (при условии соблюдения других мер) мы рекомендуем следующие модели ирригаторов различного типа – стационарного и портативного.

Стационарный ирригатор Revyline RL 100

Ирригатор для домашнего использования, который завоевал популярность у покупателей благодаря надежности, мощности и невысокой стоимости и получил заслуженное звание «народный».

Несмотря на свою цену, прибор обладает завидной для конкурентов мощностью – максимальный уровень давления составляет 870 кПа. Есть возможность выбрать один из десяти необходимых режимов.

Корпус прибора опирается на резиновые ножки-присоски, благодаря которым, не соскальзывает во время работы с гладких поверхностей.

Ирригатор незаменим для ухода за любыми ортодонтическими конструкциями, в том числе и за брекетами. Необходимая для такой чистки насадка (тип А) поставляется в базовой комплектации. При необходимости насадки можно приобрести дополнительно в нашем магазине.

Портативный ирригатор Revyline RL 450

Это новейшая модель от компании Revyline, которая вобрала в себя все последние достижения в области ухода за полостью рта. Ирригатор великолепно показывает себя и при уходе за брекет-системами, как домашних условиях, так и в дороге, поездках. Для этого у него есть все возможности: в комплекте ортодонтическая насадка, дорожный чехол.

Ирригатор имеет аккумулятор повышенной емкости. Это позволяет ему работать бес подзарядки до 14 дней, если пользоваться им два раза в день по две минуты. Мощный водный насос формирует струю с напором до 760 кПа. Давление можно регулировать (пять уровней).

Ирригатор оснащен достаточно объемным для портативного класса резервуаром для жидкости – 240 мл. Помимо ортодонтической насадки, в комплекте две стандартные, пародонтологическая и насадка для чистки поверхности языка.

И еще, очень важная характеристика ирригатора – он красив. Великолепный дизайн без излишней вычурности и надуманного минимализма. Модель выпускается в классическом белом цвете и стильном черном.