Как пользоваться ирригатором

Ирригатор сегодня уже не заморская диковинка, а прибор, который уверенно и законно поселился в наших домах, став на защиту здоровья наших зубов. Эффективность его работы во многом зависит не только от его технических и функциональных возможностей, но и от того правильно ли мы им пользуемся.

В сегодняшней статье мы поговорим о том, как пользуясь ирригатором получить максимальный эффект, сохранить его работоспособность на долгие годы. Для этого сначала мы коротко остановимся на том, как устроены ирригаторы.

Устройство ирригатора

Любой ирригатор имеет три основных блока:

  • Резервуар для жидкости;
  • Силовой бок с компрессором;
  • Выпускная насадка.

Резервуар – емкость, которая заполняется жидкостью через специальное отверстие. Ко дну резервуара подходит подающий патрубок, через которую жидкость поступает в силовой блок. Работающий компрессор нагнетает под давлением жидкость в выпускной канал. Так как его диаметр меньше, чем у подающего, скорость движения жидкости в нем возрастает. Насадка замыкает внутреннюю систему ирригатора и формирует рабочую струю.

Знакомство с ирригатором

Перед тем, как начать пользоваться ирригатором необходимо его промыть. Для этого наполните резервуар теплой водой, затем включите ирригатор, направив насадку в раковину. Дождитесь полного освобождения резервуара. Ирригатор готов к работе.

Для тех, кто впервые пользуется ирригатором необходимо выбрать минимальный уровень давления. Постепенно напор можно увеличивать. Адаптационный период длится, как правило, 7-10 дней. Водный поток под большим давлением может вызвать не только болезненные ощущения, но и спровоцировать кровотечения десен.

Важно помнить, что сменная насадка должна быть индивидуальной. Запрещено пользоваться одной насадкой нескольким пользователям. Для удобства насадки имеют кольца различных цветов. По ним можно легко идентифицировать насадки, персонально закрепить их за каждым членом семьи.

Техника чистки

Для того, чтобы чистка была максимально продуктивной необходимо выработать правильную технику ирригационных процедур.

Насадка должна располагаться так, чтобы водная струя была направлена на поверхность зуба   под углом 45°. Рекомендуется начинать чистку с боковых зубов, а затем переходить к передним. Сначала очистить внутреннюю поверхность верхней челюсти, потом наружную. Затем очистить зубы нижней челюсти. Кончик насадки необходимо передвигать вдоль десневой линии, задерживая его в интервалах между зубов. Оптимальное время для полной очистки полости рта 2-2,5 минуты.

Во время чистки необходимо немного склониться над раковиной, чтобы вода стекала самотеком. Для того, чтобы избежать разбрызгивания воды необходимо неплотно сомкнуть губы.

Уровень давления жидкости должен быть таким, чтобы не появлялись неприятные ощущения во время чистки. Чистка должна быть комфортной и безболезненной.

После окончания процедуры регулятор давления (на стационарных моделях) привести в минимальное положения, нажать кнопку выключения сети и вынуть электрический кабель из розетки. Оставшуюся в резервуаре жидкость необходимо слить в раковину.

У большинства портативных моделей после включения активен тот режим, который использовался последним перед выключением.

Использование ополаскивающих растворов и бальзамов

Ирригаторы позволяют вместе с чисткой проводить профилактические процедуры. Для этого в резервуар прибора добавляют специальные средства. Существует большой выбор лечебных и профилактических растворов, которые используются для ирригационной чистки.

Подготовку растворов необходимо проводить строго по инструкциям, которыми снабжены ополаскиватели и бальзамы. В случае возникновения аллергических реакций, болезненных ощущений, процедуру необходимо немедленно прекратить.

Уход за ирригатором

Когда вы регулярно пользуетесь ирригатором, то для обеспечения его работоспособности необходимо проводить его профилактическую чистку. Вода содержит большое количество минеральных соединений, которые со временем скапливаются в системе прибора, образуя известковые отложения. Это не только снижает производительность ирригатора, но может привести к его поломке.

Для удаления минеральных отложений на внутренних узлах и деталях прибора необходимо 1-3 раза в квартал (в зависимости от жесткости воды) использовать чистящее средство, специально разработанное для ирригаторов. Как им пользоваться, подробно описано в инструкции.

Сменные насадки требуют отдельного ухода, так как во время чистки они соприкасаются с тканями полости рта и на них могут оставаться остатки бактериального загрязнения. После того, как процедура закончена, и прибор отключен, насадку необходимо снять и протереть мягкой салфеткой, смоченной в растворе спирта или мягкого неабразивного моющего средства. Затем насадку тщательно промыть под проточной водой и протереть сухой салфеткой. Не использовать для очищения насадок кипяток, так как при нагревании насадки могут деформироваться.

Использования сменных насадок для ирригатора

Сменная насадка является важнейшей деталью ирригатора. В зависимости от особенностей насадки может меняться особенности и характер водной струи. Когда мы ежедневно пользуемся ирригатором для обычной гигиенической чистки, то устанавливаем стандартную насадку. Если перед нами стоят более сложные задачи, то решать их необходимо при помощи специализированных насадок.

  • Пародонтологическая насадка. Предназначена для очищения десневых карманов, которые являются зоной полости с наиболее высоким риском скопления бактериальных скоплений. Очистить их при помощи зубной щетки невозможно. Эту насадку рекомендуется использовать людям, страдающими заболеваниями десен. Насадка имеет мягкий резиновый наконечник, она безопасна для воспаленных мягких тканей.
  • Ортодонтическая насадка. Незаменима для ухода за полостью рта во время ношения несменных ортодонтических конструкций. Очищает сложные участки поверхности зубов, соприкасающиеся с деталями брекет систем и другого ортодонтического оборудования.
  • Насадка для ухода за имплантами. Участки десен в местах вживления имплантатов требую специального ухода. Насадка, снабженная пучками щетинок, аккуратно и безопасно удаляет микрочастицы пищи и бактериальный налет с этих проблемных участков полости рта.
  • Насадка-щетка. Универсальная насадка, при помощи которой можно обеспечить механическую и ирригационную чистку одновременно. Насадка оснащена щетиной, которая локализована вокруг выходного отверстия насадки.
  • Насадка для чистки поверхности языка. Выполнена в форме лопатки-скребка. Опасные бактериальные скопления, сосредоточенные на поверхности языка, удаляются механическими движениями при одновременном смывании. Процедура препятствует проникновению вредоносной микрофлоры в желудочный тракт и эффективно освежает дыхание.
  • Назальная насадка. Расширяет возможности использования ирригатора, позволяя проводить противопростудные процедуры. Очистка полости носа от накоплений слизи повышает защитные функции эпителия, препятствует развитию болезнетворных микробов и вирусов. Для орошения носовых пазух использовать солевой раствор с концентрацией 0,9%. Обычную воду не использовать, так как она может вызвать носовое кровотечение.

Со временем насадки изнашиваются, у них снижается продуктивность и эффективность работы. Специалисты считают, что при регулярном использовании их обновление необходимо проводить каждые 2-3 месяца.

Пользуйтесь ирригатором соблюдая несложные правила эксплуатации и обслуживания, и он прослужит вам долгие годы, оставаясь верным защитником здоровья и красоты ваших зубов.