Зубные нити

Нить, как средство для очищения зубов использовалась с начала 19 века. Гибкая нить позволяла проникнуть в узкие межзубные промежутки и благодаря своей структуре могла счищать микрочастицы пищи и налет с поверхности зубов. Конечно, в то время использовались обычные нити, которыми пользовались при шитье.

В конце 19 века началось производство специальных нитей (флоссов), предназначенных именно для стоматологической гигиены. Нити изготовлялись из натурального шелка, имели очень хорошую структуру, но имели один существенный недостаток – они были непрочными и постоянно рвались.

Наиболее качественные нити в начале 20 века изготавливала компания Johnson & Johnson, которая и сейчас является одним из лидеров по производству товаров для гигиены. Позже компания отказалась от использования натурального шелка и стала использовать нейлон –перспективный материал, созданный компанией DuPont. Нити из нейлона были тоньше, легче, а главное – прочнее шелка.

Зубные нити сегодня

За два столетия принцип чистки зубов флоссами не изменился, зато качество зубных флоссов значительно возросло. Благодаря новым технологиям и материалам, нити приобрели новые свойства и возможности. На рынке существует их огромное разнообразие, нити различаются по используемым материалам, форме, структуре, используемым добавкам.

Чаще всего зубные нити используются вне дома, для того чтобы очистить зубы после еды. Для удобства применения флоссов, производители разработали различные контейнеры, которые легко помещаются в сумках, портфелях и даже карманах своих владельцев. Для многих зубные нити стали неразлучными спутниками, которые приходят на помощь в течение дня даже после небольших перекусов.

Классификация зубных нитей

Для производства зубных нитей сегодня используются различные материалы, которые определяют физические свойства флоссов:

  • Шёлк. В настоящее время этот материал используется редко, так как не обладает необходимой прочностью.
  • Нейлон. Наиболее распространенный материал для изготовления нитей. Он обладает хорошей прочностью, эластичностью, невысокой стоимостью.
  • Капрон. Наиболее прочный материал, но уступает нейлону в мягкости и эластичности.
  • Ацетатное волокно. Очень прочный искусственный материал, близкий по свойствам к натуральной шелковой нити.
  • Тефлон. Современное искусственное полимерное волокно на основе фторопласта. Несмотря на высокую стоимость, является наиболее перспективным материал для производства флоссов, так обладает уникальными характеристиками, обеспечивая прочность, эластичность и высокие гигиенические стандарты.

Зубные нити различаются по форме сечения:

Круглые. Классическая нить, которая наиболее популярна благодаря своей универсальности.

Плоские. Удобны при узких межзубных промежутках. Ленточная форма облегчает проникновение нити и обеспечивает более эффективное очищение, так как площадь соприкосновения с поверхностью зубов выше, чем у округлой нити.

Формы выпуска зубных нитей

Сегодня можно приобрести зубные нити в различных формах изготовления, типах упаковки и размеров.

  • Катушка. Нить намотана на плотное основание. Как правило, катушка помещается в прочный футляр, который имеет специальное приспособление для разрезания нити. Позволяет выбрать необходимую длину отрезка.
  • Бобина. Используется для большого запаса нити. Нить свернута в бобину, напоминающую кокон и помещена в футляр. Футляр располагается стационарно. Удобно для использования в домашних условиях.
  • Нить на держателе. Отрезок нити закреплен в натянутом состоянии в держателе. Удобно чистить боковые поверхности зубов, так как не требуется фиксировать концы отрезка нити на пальце.
  • Нити в отрезках. Нет необходимости отрезать нить необходимой длины, она уже разделена. Поставляется в упаковках по 24-48 отрезков.

Суперфлоссы

Это специальные зубные нити с различной характеристикой участков. Выпускаются в виде готовых отрезков. Начало нити плотное и упругое, ее удобно продевать даже сквозь узкие межзубные интервалы. Далее следует чистящий слой, состоящий из специального мягкого губчатого покрытия.

Суперфлоссы незаменимы для ухода за брекетами, несъёмными мостами и протезами. Благодаря широкой контактной поверхностью и структуре покрытия, суперфлосы способны более чем в два раза эффективнее очищать поверхности зубов и ортодонтических конструкций по сравнению с обычной зубной нитью.

Специальные пропитки зубных нитей

Дентальные флоссы могут использоваться не только для механического очищения зубной эмали от бактериального налета, благодаря специальным пропиткам обеспечивается и дополнительный лечебно-гигиенический эффект. Нити пропитываются специальными растворами, содержащими различные активные компоненты, которые воздействуют на состояние ротовой полости.

Чаще всего для пропитки зубных нитей используются следующие компоненты:

  • Ментол. Благотворное воздействует на общую среду, придает дыханию свежести.
  • Фтор. Его соединения снижают риск развития кариеса, способствуют укреплению эмали.
  • Уголь. Микрочастицы бамбукового угля обладают способностью мягко и безопасно осветлять эмаль, так как обладают абразивным эффектом.
  • Антисептики. Их наличие в структуре нити способствует уничтожению вредоносной микрофлоры, снижает риск развития кариеса.
  • Воск. Нить, покрытая тонким слоем воска (вощенная), легко проникает в промежутки между зубами делая чистку безопасной и качественной. Она не травмирует десны, бережно очищает шейку зуба.

Популярность зубных нитей с течением временем не снижается, а напротив – растет. Они становятся незаменимыми помощниками в уходе за полостью рта для тех, кто стоматологическую гигиену считает неотъемлемой частью культуры, важной составляющей успеха.