Зубная щетка или ирригатор

Нам часто приходится сталкиваться с тем, что некоторые наши покупатели задают вопросы примерно такого содержания: «Что лучше, ирригатор или зубная щетка»? Некоторые ставят его иначе: «Чем ирригатор лучше зубной щетки»? Мы терпеливо объясняем разницу между этими двумя видами чистки, но эти же вопросы возникают снова. В нашем сегодняшнем материале, надеюсь, будет дан на них исчерпывающий ответ.

Если быть совсем кратким, и ответить нужно так – и зубная щетка, и ирригатор вместе. Да, очищать полость рта нужно сначала зубной щеткой, а затем при помощи ирригатора. Поверьте, это не маркетинговая уловка, вынуждающего покупателя сначала потратится на зубную щетку, а потом ещё и на ирригатор. Такую формулу подсказывает законы гигиены и здравый смысл. Для этого предлагаю более глубоко погрузиться в тему стоматологической гигиены.

Механизм образования зубного налета

По мнению ученых на земле существует более миллиона видов бактерий. Они заселяют всю землю, живут в воздухе, воде, живых организмах. В полости рта человека проживает около 180 видов микроорганизмов, в том числе 30 бактерий. Условия жизни для этих бактерий самые благоприятные: постоянная температура, необходимая влажность и регулярное питание.

Большинство бактерий, которых называют облигатными, особого вреда они нашему здоровью не наносят. Опасность представляют факультативные виды бактерий, особенно стрептококки и палочковидные  лактобациллы (lactobacillus). Уютно расположившись на поверхности зубов и активно размножаясь, они начинают активно поглощать углеводы, которые содержатся в нашей пище, интенсивно выделяя молочную кислоту. В результате этой жизнедеятельности в полости рта резко повышается общая кислотность. При уровне  pH 4,5 начинается «прожигание» эмали, что ведет к развитию кариеса.

После каждого приема пищи (даже легкого перекуса) активность бактерий и их количество резко возрастает, происходит образование многочисленных колоний. Это и есть бактериальный налет, в одном грамме которого содержится около 300 миллиардов бактерий.  Через три часа после еды бактериальная масса, скопившаяся на поверхности зубов, начинает формировать защитную пленку. Пленка быстро твердеет. Если ее вовремя не удалять, то риск образования кариеса резко возрастает. Если налет не удаляется длительное время, то внутри него начинается процесс минерализации – повышается концентрация минеральных соединений, формируется зубной камень, приводящий к пародонтозу.

Зубная щетка и бактериальный налет

Основная задача гигиены полости рта заключается в том, чтобы максимально снизить риск образования плотного бактериального налета и минимизировать вред, наносимый деятельностью бактерий.

Долгое время в арсенале борьбы с налетом у человека была лишь зубная щетка. Считалось, что утренняя и вечерняя чистка обеспечивают эффективное удаление налета, что процедура эта гарантирует защиту от кариеса и других заболеваний. Когда стоматологи более пристально посмотрели на результаты чистки щеткой, то обнаружили, что она не может обеспечить полного уничтожения налета.

Зубная щетка уверенно разрушает пленку, покрывающую бактериальную массу. В этом ее уникальное преимущество перед другими устройствами и средствами для ухода за зубами. Щетинки щетки счищают его, проникая в мягкую массу налета. Механическими движениями щетины снимается с поверхности зубов основная часть налета, но… не полностью. Как бы качественно не проводилась чистка, часть налета остается на эмали из-за особенностей конструкции чистящей головки. Щетинки не могут обеспечить идеально равномерного соприкосновения со всеми участками зубного ряда. Остаются небольшие «слепые зоны». Более того, как бы правильно бы мы не чистили зубы, часть налета щетка «заносит» в придесневую зону, откуда он попадает в десневые карманы.

Чистка ирригатором

Человечество познакомилось с ирригатором всего полвека назад. Американского стоматолога Мойера удивило, что у его клиентов развивался кариес, несмотря на то, что те полностью выполняли его рекомендации: регулярно чистили зубы зубной щеткой, использовали зубные нити. Врач понял, что этого недостаточно для глубоко очищения и необходима дополнительная водная процедура, которая бы дополняла работу щетки, завершая ее работу «тонкими штихами». Вместе с инженером Матингли дантист Мойер придумали устройство, которое позволяло успешно смывать остатки налета, а главное, очищать придесневую зону, где скапливался налет после чистки зубной щеткой.

Предназначение ирригатора – дополнять работу зубной щетки, доделывать то, что ей не под силу. Заменит ли ирригатор зубную щетку? Нет. Ирригатор не способен разрушать плотную пленку, покрывающую бактериальный налет, для этого требуется механическое воздействие. С этим успешно справляются щетинки зубной щетки.

Заменит ли зубная щетка ирригатор? Нет. Щетина не способна охватить все зоны полости рта, ее щетинки, выметая налет, оставляют его остатки на эмали, переносят его к десневой линии. Водная струя под давлением смывает мягкие бактериальные скопления из всех уголков ротовой полости.

Возможности ирригатора стали использоваться не только для удаления налета. Водная струя под давлением является превосходным инструментом для массажа десен. Инженеры добились того, что при пульсации потока стал изменяться уровень его давления. Струя, имитируя движения пальцев массажиста, чередует сдавливание и расслабление мягких тканей десен. Это благоприятно сказывается на биохимическом обмене веществ, кровоснабжении десен. В результате этих процедур, происходит их общее оздоровление и укрепление.

Высокую эффективность показывает ирригатор при уходе за брекет системами, несъемными мостами и протезами, имплантатами и другим ортодонтическим оборудованием. Зубная щетка на этом направлении значительно уступает ирригатору и не может быть ему достойной заменой.

Итоги

Итак, резюмируя все сказанное, мы отмечаем главное:

  • Зубная щетка разрушает поверхностную пленку зубного налет. Ирригатор на это не способен;
  • Зубная щетка не может удалить мягкий зубной налет полностью. Ирригатор с этим справляется успешно;
  • Ирригатор обладает рядом дополнительных функций, которых нет у зубной щетки;
  • Ирригатор не может заменить зубную щетку (в том числе и электрическую);
  • Зубная щетка не может заменить ирригатор.

Наилучших результатов от гигиенического ухода за полостью рта можно достичь только комплексными мерами – использовать при регулярной чистке сначала зубную щетку, а затем ирригатор. После каждого приема пищи или перекуса в течение дня, необходимо при помощи зубной нити или ёршика прочищать промежутки между зубами от остатков пищи. Это понизит интенсивность образования налета.