Ёршики – надёжная защита от кариеса

Это миф, что хорошее здоровье полости рта начинается и заканчивается чисткой зубов два раза в день. Это просто неправда.

Найджел Картер, исполнительный директор Фонда здоровья полости рта (США)

 

Специалисты стоматологической гигиены утверждают, что обеспечить чистоту полости рта при помощи только зубной щетки и пасты невозможно. Даже использование ирригатора не позволяет полностью решить проблему чистоты межзубных промежутков, боковых зубных поверхностей.

Для полного удаления плотного бактериального налета необходимо механическое воздействие на него щетинок. Зубная щетка (мануальная и электрическая) превосходно очищает три поверхности зуба (из пяти) – вестибулярную (переднюю), оральную (внутреннюю) и окклюзионную (жевательную). Контактные (апроксимальные) поверхности зубов очистить обычной щеткой очень сложно, а часто – невозможно.

Именно на боковых поверхностях зуба чаще всего и развивается кариес. Бактериальный налет, скапливающийся на этих участках разрушает эмаль, открывая доступ в ткани дентина кариесогенным стрептококковым бактериям.

Уход за межзубными промежутками

Долгое время единственным способом чистки боковых поверхностей зубов было использование дентальных флоссов (зубных нитей). Еще в конце 19 века стоматологи советовали своим пациентам найти в шкатулках со швейными принадлежностями шелковую нить и регулярно очищать ею промежутки между зубами. Когда в середине прошлого века компания DuPont изобрела нейлон, натуральные шелковые нити уступили свое место прочным нейлоновым флоссам.

Зубные нити, которые с успехом используются и в наше время наряду со своими достоинствами имеют один существенный недостаток – ими не очень удобно пользоваться, особенно в общественных местах. Отрезок нити необходимо наматывать на пальцы, проводить определенные манипуляции, перематывать нить для поиска нового участка и т.п.

В середине 70-ых годов 20 века появились первые специализированные ёршики для чистки межзубных пространств (межзубные щетки). Они были надежными и эффективными, а главное – безопасными. Совмещая прочность и эластичность они имели мягкую оболочку, которая оберегала эмаль и дёсны от травм. Корме того, по сравнению с флоссами, межзубными ёршиками удобнее пользоваться. В 2012 году Канадский журнал стоматологической гигиены опубликовал данные исследования, согласно которому, большинство пользователей предпочитают для очищения межзубных промежутков использовать ёршики, а не нити. Основной причиной этого является именно удобство их использования.

Что такое межзубный ёршик

Стоматологический гигиенический межзубный ёршик (интердентальная щетка-ершик) в основе имеет тонкий прочный стержень, покрытый защитной оболочкой вдоль которой располагаются нейлоновые щетинки, или ворсинки. Ёршик крепится на ручку, при помощи которой осуществляется его «управление».

Межзубные расстояния у каждого человека различные. Они могут отличаться и в зубном ряду одного человека. Поэтому промышленностью налажен выпуск ёршиков различного размера, диаметра, жесткости, различной длины щетинок.

В сегодняшнем материале попробуем разобраться в том, какие бывают ёршики и как подобрать именно те, которые с максимальной эффективностью обеспечат чистоту самых проблемных участков полости рта – межзубных промежутков.

Разновидности ёршиков

По форме щетины различают две группы ёршиков

  • Цилиндрические. Эта категория характеризуется тем, что чистящие щетинки имеют одинаковую длину по всей поверхности стержня. Цилиндрические ёршики должны быть правильно подобраны по диаметру с учетом ширины промежутка между зубами. Рекомендованы для регулярного использования.
  • Конусовидные. Ёршики имеют различную длину – самые длинные расположены у основания, короткие – в начале стержня. Щетинки образуют конус. Это более универсальный тип ёршиков, так как позволяет использовать один экземпляр для промежутков различной ширины.

Существует два типа конструкции

  • Прямые. Стержень без изгибов. Удобны для регулярной чистки межзубных пространств.
  • Изогнутые. Предназначены для ухода за ортодонтическими конструкциями (брекетами и др.). Изогнутая форма ручки и самого стержня позволяет тщательно очищать от микрочастиц пищи и бактериального налёта сложные детали и узлы брекет-систем.

Подбор ёршиков

Важнейшим фактором эффективности ёршика является его правильный подбор, исходя из анатомического строения зубного ряда. Лучше всего это сделает ваш стоматолог, он может дать рекомендации по размерам, жесткости и типу ёршиков, которые подойдут именно вам.

Основными параметрами является диаметр стержня и диаметр щетинок. Как правило у цилиндрических ёршиков диаметр стержня должен быть в 2-3 раза меньше ширины межзубного промежутка, а диаметр щетинок – в 3-4 раза больше. Это позволяет щетинкам достаточно плотно соприкасаться с боковыми зубными поверхностями без риска повреждения эмали и десен стержнем. Все ёршики маркируются цветами, соответствующие размерам.

В продаже существуют наборы ершиков не только одного размера, но и более универсальные наборы «Mix» с ёршиками различного диаметра стержня и щетинок. Некоторые производители комплектуют свои наборы одновременно и цилиндрическими, и конусовидными типами ёршиков. Это расширяет возможности их использования и подходят для большинства пользователей вне зависимости от строения зубного ряда.

Существует два вида конструкции ёршиков:

  • Неразборный. Рабочая поверхность ёршика и ручка имеют общую конструкцию.
  • Разборный. Стержень с щетинками съёмный, он устанавливается в специальное отверстие в ручке. В комплекте может быть одна ручка и несколько рабочих стержней.

Стержни ёршиков изготовляются из нержавеющей металлической проволоки. Наружное покрытие – из нейлона, усовершенствованного материала Tynex, силикона.

Ершики выпускаются с двумя типами щетинок: мягкими и средней жесткости.

Как правильно пользоваться ёршиком

Использовать ершики надо до чистки зубной щеткой или после? Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос, для многих будет неожиданным. Американский Фонд здоровья полости рта даже  провел специальное исследование на эту тему и доказал, что первым необходимо использовать ёршик, затем зубную щетку. Завершать процедуру чистки полости рта должен ирригатор, при помощи которого происходит окончательное удаление зубного налёта.

При использовании ёршиков необходимо соблюдать несколько несложных правил

  • Перед первым использованием ершика его необходимо обработать антисептическим раствором или обработать УФ-лампой;
  • Смена ёршика должна осуществляться не реже одного раза в 7-10 дней;
  • Во время чистки ёршиком не использовать зубную пасту или порошок;
  • В первые 1-3 дня после начала применения ёршика может появиться кровотечение. Паниковать не стОит, это наблюдается достаточно часто, в скором времени кровотечение прекратится самостоятельно. Если этого не произошло использование ёршика прекратить;
  • Избегать во время чистки движений в направлении вверх-вниз;
  • Не допускать вхождения ёршика в промежуток между зубами с усилием. В этом случае нужно использовать экземпляр с меньшим диаметром;
  • Если в полости рта установлены ортодонтические конструкции, то сначала нужно очистить детали брекет-системы, а после этого приступать к чистке межзубных пространств;
  • Рекомендуемая продолжительность процедуры составляет 2 минуты;
  • Во время чистки не следует дополнительно надавливать на ершик, может возникнуть риск повреждения эмали;
  • Использовать ёршик необходимо не реже двух раз в день;
  • После окончания процедуры ёршик промыть проточной водой, при необходимости обработать антисептиком, затем высушить.

Рассмотрим наиболее интересные образцы межзубных ёршиков, которые предлагают лучшие современные производители.

Сuraprox

Известная швейцарская компания, специализирующаяся на производстве товаров для гигиенического ухода за полостью рта. Межзубные ёршики занимают большое место в ассортименте продукции. Компания разработала и запатентовала специальную хирургическую проволоку CURAL®, не содержащую никель, которая используется для производства стержней ёршиков.

Кроме того, инженеры Сuraprox изобрели специальный датчик IAP, при помощи которого можно быстро и безошибочно подобрать размер ёршиков.

Визитной карточкой компании является серия CURAPROX Prime. Сам производитель называет их лучшими маленькими ёршиками на рынке и считает, что для качественной чистки достаточно всего лишь одного чистящего движения: один раз внутрь и обратно.

TePe

TePe — семейная шведская компания разрабатывает, производит и продает в Европе и США высококачественные средства гигиены полости рта. На рынке более полувека. С 1990-х годов специализируется на производстве интердентальных щеток-ёршиков. В ассортименте компании большой выбор ёршиков, как для регулярного использования, так и специализированных.

Revyline

Российская компания, производящая высококачественные устройства и средства для гигиенической защиты полости рта. Наибольший интерес вызывает универсальный набор Revyline Mix, включающий шесть ёршиков различного диаметра. В комплекте ёршики, рассчитанные на межзубные интервалы от 0,6 до 1,5 мм. Это позволяет обеспечить необходимыми интердентальными щетками практически любого пользователя.

 DENTAID

Продукцию этой испанской компании знают во всем мире. Неизменной популярностью пользуются и межзубные ёршики, производящиеся под брендом Interprox. Разнообразный ассортимент, высокое качество и безопасность оценили пользователи во всем мире.

ОЛЕГ ИЛЬЯШЕНКО