Уход за межзубными промежутками

Зубная коронка (видимая часть зуба) имеет сложную конфигурацию. Различают следующие поверхности зубов:

  • Окклюзионная. Поверхность, которая обращена к зубам противоположной челюсти, участвует в пережевывании пищи;
  • Вестибулярная. Обращена к губам и щекам;
  • Язычковая. Сторона зубного ряда, соприкасающаяся с языком;
  • Апроксимальная. Боковая поверхность, направленная к соседнему зубу.

Каждая сторона зубной коронки имеет свои особенности, подвергается различным внешним факторам. С точки зрения гигиенической стоматологии, наиболее проблемными являются боковые (апроксимальные) поверхности, они подвергаются повышенному риску кариозного поражения. Пространство между апроксимальными сторонами соседних зубов называется межзубным промежутком. Его величина индивидуальна и зависит от строения коронки, наклона зуба и точек соприкосновения.

На десне между боковыми поверхностями зубов расположен десневой сосочек, который частично заполняет полость между ними. При треугольной форме зубной коронки этот сосочек большой, при прямоугольной – может полностью отсутствовать. Хотя атрофия сосочка не является заболеванием, но она приводит к увеличению пространства между зубами.

Межзубные промежутки становятся местами скопления остатков пищи, бактериальной загрязненности. В этих зонах происходит активное формирование налета. Выделение бактериями молочной кислоты приводит к нарушению целостности эмали, образованию кариесогенных поражений дентина. Поэтому уход за межзубными промежутками требует особого внимания.

Зубные щетки

Межзубные промежутки относят к труднодоступным участкам для чистки мануальной зубной щеткой. Щетина щетки не может с достаточной продуктивностью очищать эти зоны, так как обеспечить выметающими движениями щетинок там невозможно. Для эффективного очищения необходимо, чтобы щетинки располагались перпендикулярно чистящей поверхности.

Более высокую эффективность показывают электрические зубные щетки с насадками, имеющие круговое расположение щетинок. Во время чистки щетину насадки располагают над каждым зубом по-отдельности. Щетина охватывает всю зубную коронку, а круговые движения чистящей головки способствуют удалению налета даже с боковых поверхностей.

Но какой бы качественной и дорогостоящей ни была электрическая щетка, для безупречного состояния межзубных промежутков не обойтись без дополнительных средств гигиены.

Зубные нити и ёршики

Эти нехитрые средства показывают выдающиеся результаты при уходе за межзубными участками. Они созданы и используются специально для этого.

Межзубные ёршики имеют плотный (как правило, проволочный) упругий стержень, который покрыт мягким безопасным материалом с плотными короткими щетинками. Ершик можно назвать усовершенствованным вариантом привычной зубочистки, продвигая его между зубами, происходит очищение боковых поверхностей зубов, удаляются не только частицы пищи, но и сформировавшийся бактериальный налет.

Зубные ёршики изготавливаются различного диаметра. Исходя из особенностей строения зубов, можно легко подобрать необходимый размер. Ёршики удобно иметь всегда под рукой – они малогабаритны и не занимают много места даже в дамской сумочке. Поэтому любой перекус в течение дня необходимо заканчивать чисткой межзубных промежутков.

Зубные нити (флоссы)– одно из самых старых и проверенных средств для ухода за боковыми зубными поверхностями. В начале 20 века в качестве зубных нитей использовалось шелковое волокно, затем ему на смену пришел капрон, изобретенный компанией DuPont. Современные флоссы отличаются прочностью и разнообразием состава. В качестве пропитки используются различные антибактерицидные, ароматические вещества, способствующие общему улучшению состояния полости рта. Популярны вощеные нити, покрытые воском – они безопасны для десен и обладают хорошим скольжением.

Зубные нити предназначены для использования не только в домашних условиях, они помогут очистить зубы в любое время дня. Как правило, у них удобная компактная упаковка (футляры), предназначенная для постоянного ношения.

Бальзамы и ополаскиватели

Эффективные средства гигиенической защиты, оказывающие благоприятное воздействие на полость рта. В зависимости от состава они оказывают лечебное, антибактерицидное и укрепляющее воздействие за зубную эмаль и десны. Эти средства нельзя рассматривать как основное для чистки поверхностей зубов от налета, они выполняют вспомогательную функцию – нейтрализуют остатки бактериального загрязнения после основной чистки.

Ирригаторы и межзубные промежутки

В 50-х годах 20 века создатель первого в мире ирригатора доктор Джон Матингли, считал, что основные задачи, которые предстоит решать будущему изобретению – очищать от налета зубодесневые карманы и межзубные промежутки. Так и случилось. Уже более полувека ирригаторы успешно справляются с этими задачами.

Существует мнение, что и ирригатор полости рта может заменить и зубную щетку, и флоссы, и даже зубную пасту. Это ошибочное представление о возможностях прибора – он эффективен только в совместном использовании с зубной щеткой. Механизм образования бактериального налета таков, что формирование плотной защитной пленки происходит достаточно интенсивно (в течение трех часов после еды). Такой налет способна удалить зубная щетка. Но полностью избавить от бактериальной загрязненности, тем более в труднодоступных межзубных промежутках и пародонтальных карманах она не может. Но эту задачу успешно решает ирригатор.

Для ухода полости рта в дорожных условиях, путешествиях и деловых поездках разработаны портативные ирригаторы. Для их работы не требуется постоянного подключения к электрической сети, они работают от аккумулятора. Современные портативные приборы имеют технические характеристики на уровне стационарных моделей и способны к качественному очищению боковых поверхностей от налета.

Для поддержания высоких стандартов чистоты чистка боковых поверхностей должна быть регулярной. Не надо ограничиваться утренними и вечерними процедурами. Необходимо после каждого приема пищи использовать зубную нить или ершик. Это значительно снизит риск образования апроксимального кариеса и сохранит чистоту и свежесть эмали.