Стационарный или портативный ирригатор

На вопрос: «Какой ирригатор лучше, портативный или стационарный?» получить правильный ответ невозможно. И у одних и у других есть как достоинства, так и недостатки. Об этом в нашей сегодняшней статье поговорим обязательно. Гораздо важнее понять какой тип ирригатора подойдет именно вам.

Для одних покупателей такой проблемы нет, они четко знают, что хотят. Другие, наоборот, стоят перед выбором – стационарный или портативный ирригатор нужен им для того, чтобы обезопасить себя от стоматологических проблем. Именно им мы адресуем этот материал.

Стационарные ирригаторы

Этот тип устройств предназначен для домашнего использования. Для их работы необходимо подключение к электрической сети. Это означает, что неподалеку от того места на полке ванной комнаты, где будет располагаться ваш ирригатор есть электрическая розетка. Использовать удлинитель не очень удобно и небезопасно, учитывая повышенную влажность помещения. Длина сетевого кабеля, которым оснащены стационарные модели, как правило, составляет 1,0-1,6 метра.

Основное предназначение стационарных ирригаторов – уход за полостью рта всех членов семьи. Итак, если вы намерены использовать свой будущий ирригатор в домашних условиях для нескольких пользователей, то правильно будет остановить свой выбор на стационарной модели.

Преимущества стационарных ирригаторов

  • Прочный корпус;
  • Надежная работа;
  • Большой объем резервуара для жидкости;
  • Высокий уровень напора жидкости;
  • Широкий диапазон выбора уровня давления;
  • Большой выбор сменных насадок.

У конструкторов стационарных ирригаторов не стоит задача минимизировать габариты корпусов, поэтому они стараются насытить свои модели дополнительными функциями, вместительными резервуарами, мощными компрессорами и удобными боксами для хранения насадок. Стационарные модели, как правило, мощнее своих портативных собратьев, у них выше техническая оснащенность.

К основным недостаткам можно отнести зависимость от электрической сети, о которой мы уже упоминали, и габариты, которые не рассчитаны на удобную транспортировку. Впрочем, есть приятные исключения. Популярная модель Revyline RL700 способна трансформироваться и уменьшать свой объем вдвое. Ее резервуар служит одновременно футляром для корпуса. Он легко снимается и надежно закрепляется на основном блоке прибора. В таком виде ирригатор удобно перевозить в багаже, и он может стать вашим спутником в путешествиях.

Портативные ирригаторы

Сегодняшнее время и стиль жизни диктует новые правила – мобильность, скорость, независимость. Создание портативных ирригаторов стало ответом на эти запросы. Этот тип приборов совсем молод – впервые портативная модель появилась в 2004 году. Задача перед разработчиками стояла непростая. Необходимо было избавиться от необходимости подключать ирригатор к электрической сети, сделать корпус компактным, но способным формировать мощный водный поток. В одном корпусе разместился и резервуар, и компрессор, и электрическая батарея питания, и место для установки насадки.

Такое конструкторское решение, естественно, потребовало определенных компромиссов – резервуар значительно уменьшился в объеме, произошло снижение мощности, аккумуляторная батарея требовала частой подзарядки. Современные портативные модели во многом уже избавлены от этих «детских болезней». Новейшие аккумуляторы способны обеспечивать до двух недель регулярного использования прибора. Уровень давления у некоторых представителей портативного класса достиг уровня многих стационарных. Так у новой модели Revyline RL 450 максимальный напор водного потока составляет 760 кПа. Даже объем резервуара удалось увеличить. Благодаря оригинальному конструктивному решению у Revyline RL 200 XL он составляет 300 мл – очень солидный показатель для портативного прибора.

Особенности портативных ирригаторов

  • Небольшие габариты;
  • Не требуется подключения к электрической сети;
  • Необходима регулярная подзарядка аккумуляторной батареи;
  • Сравнительно небольшой объем резервуара для жидкости;
  • Удобны для транспортировки.

Существуют портативные ирригаторы, работающие от обычных пальчиковых батареек. В этом случае электросеть не нужна даже для подзарядки. Для любителей отдыха в удаленных от цивилизации местах разработаны ирригаторы, для которых вообще не нужна электроэнергия. Напор жидкости создается вручную при помощи специальной помпы, размещенной в корпусе.

Резюме

Выбирать ирригатор портативный или стационарный необходимо, прежде всего, от условий, в которых он будет работать и тех задач, которые ему предстоит решать. Если ему предстоит в домашних условиях следить за чистотой зубов всей семьи, то, конечно, для этих целей подойдет стационарная модель. В том случае, если требуется мобильность и ожидаются частые поездки, то лучшее решение – портативный вариант. Но могут быть и исключения. Если габариты и устройство ванной комнаты не позволяют установить стационарную модель, то ее может заменить и портативной. Конечно, придется чаще доливать жидкость в резервуар и периодически подзаряжать аккумулятор, но в качестве ухода за полостью рта вы не потеряете.

Не так важно, стационарный или портативный ирригатор вы выберите, главное, чтобы он приносил пользу. Для этого ирригационное очищение должно быть регулярным, сопровождать каждую чистку зубной щеткой. Это сведет до минимума риск образования бактериального налета, способного привести к серьезным стоматологическим заболеваниям.