Щетки мануальные

Несмотря на рост продаж электрических зубных щеток, мануальные (ручные) продолжают оставаться популярными даже у самых требовательных ценителей чистоты и здоровья зубов. Мануальные зубные щетки удобны в использовании, имеют небольшие габариты и невысокую стоимость. Между тем, их использование остается высокоэффективным даже на фоне самых продвинутых электрических моделей.

Многочисленные производители щеток продолжают искать и находят возможности для того, чтобы их продукция была более совершенна, отвечала требованиям безопасности и могла качественно и результативно удалять зубной налет. Современные зубные щетки становятся высокотехнологичными средствами стоматологической гигиены. Для производства используются новейшие материалы, специалисты постоянно работают над повышением их эргономичности.

Некоторые зубные щетки характеризуются не только своими физическими свойствами (упругость, жесткость, форма чистящей головки и пр.), но и химическими. При изготовлении волокон щетинок к ним в состав добавляют активные компоненты (антисептики, уголь, серебро и др.), которые во время чистки участвуют в биохимических процессах.

Строение мануальной зубной щетки

Все зубные щетки состоят из ручки, шейки и чистящей головки.

Ручка. Она обеспечивает захват щетки рукой. Удобство и надежность удерживания щетки определяет возможность правильного и безопасного маневрирования чистящей головки. Поэтому форма ручки, ее размеры, рельеф и упругость очень важны для качественной чистки. Часто ручка оснащается дополнительными прорезиненными элементами, которые повышают надежность удерживания даже во влажной ладони.

Длина и ширина ручки определяется в зависимости от того, для какой возрастной группы предназначена щетка. Так для детской руки удобна короткая и широкую ручка, а для взрослой – удлинённая с изгибом или элементами, повышающими надежность фиксации в руке.

Шейка соединяет ручку и чистящую головку. Шейка определяет упругость всей конструкции. Для мягкой и безопасной чистки (особенно при гиперчувствительности) рекомендуется использовать щетку с гибкой шейкой. Это избавит зубы и десны от излишнего надавливания. Для здоровых зубов взрослого человека подойдет щетка с плотной и упругой шейкой.

Чистящая головка. Важнейшая часть щетки, на ней расположена щетина, которая непосредственно участвует в удалении налета с поверхности зубов. На качество чистки влияют несколько характеристик щетины:

Жесткость. Чем выше этот показатель, тем сильнее оказывается воздействие на поверхность зубов. Жесткая щетина эффективно разрушает пленку налета, но недостаточно тщательно очищает труднодоступные участки. Мягкая щетина более продуктивна при очищении придесневой области, рекомендована при уходе за зубами с повышенной чувствительностью. Различают пять степеней жесткости: очень мягкая (ultra soft), мягкая (soft), средняя (medium), жесткая (hard) и сверхжесткая (extra hard).

Диаметр щетинок. Чем больше щетинок расположено на единице площади чистящей поверхности головки, тем выше качество чистки. При изготовлении щетины используются специальные свременные волокна, обладающие высокой прочностью и эластичностью. Некоторые чистящие головки щеток Revyline имеют до 5 000 щетинок диаметром 0,15 мм каждая.

В последнее время наибольшей популярностью пользуются щетки с мягкой щетиной, со сверхтонкими щетинками. Такие щетки, благодаря широкой площади контакта с поверхностью зубов и мягкому воздействию на десны, позволяют тщательно и безопасно очищать большинство зон полости рта. Для достижения лучших результатов, стоматологи рекомендуют после использования зубной щетки проводить дополнительную чистку при помощи ирригатора.

Материал. Долгое время для щетины использовались натуральные волокна (щетина животных), затем им на смену пришли современные искусственные материалы, которые обеспечили новый уровень качества и эффективности чистки. Наиболее распространены нейлоновые щетинки. В последнее время наиболее прогрессивным направлением считается использование близкого к термопластичным полиэстерам (CUREN) волокна PBT (Polybutylene terephthalate), нанорезины и силикона. Щетинки, изготовленные из этих инновационных материалов отличаются упругостью и прочностью даже во влажном состоянии.

Для того, чтобы избежать травм во время чистки щетинки имеют специальную обработку концов – их делают закругленными,

Типы щетины

В зависимости от строения щеточного поля чистящей головки выделяют три группы щетины.

  • Многорядная (трех — и четырехрядная). Для регулярной чистки;
  • Сулькулярная (двухрядная). Используется для очищения десневого желобка и узких борозд зубов;
  • Монопучковая. Щетина из одного пучка щетинок, закрепленного в головке небольшого размера. Предназначена для специального ухода за имплантатами, протезами, ортодонтическими конструкциями.

По структуре и содержания различают простые и сложноструктурированные щетины.

Простая щетина собрана из пучков щетинок одинаковой длинны. Поверхность щетины ровная. Щеткой с такой щетиной можно очистить переднюю, заднюю и верхнюю поверхность зубов.

Сложноструктурированная щетина состоит из пуков щетинок различной длины. При двухуровневой щетине краевые щетинки имеют длину больше, чем щетинки центральной части. Это позволяет хорошо очищать не только три поверхности зубов, но и зубодесневую область. Более сложная структура щетины, когда отдельные пучки расположены под различными углами, используются щетинки различной жесткости и длины позволяют повысить эффективность очищения. Такие щетки достаточно хорошо уничтожают налет с боковых зубных поверхностей, зубодесневой борозды.

Отдельную позицию занимают ортодонтические зубные щетки, которые предназначены для ухода за несъемными брекет системами. Щетина имеет V-образный профиль. Короткие щетинки, расположенные в середине головки очищают детали конструкции, а более длинные боковые – поверхности зубов.

Со временем щетина мануальных зубных щеток изнашивается и снижается эффективность чистки. Специалисты рекомендуют менять щетку после трех месяцев регулярной чистки.

Познакомимся к некоторыми образцами мануальных зубных щеток компании Revyline.

Зубная щетка Revyline c резиновой головкой

Уникальная зубная щетка, не имеющая аналогов на российском рынке. Создана по совершенно новым технологиям и отражает последние достижения стоматологической гигиены. Щетинки изготовлены из инновационного материала – нанорезины. Обеспечивается бережное и результативное очищение. Щетина не травмирует эмаль и десны, может использоваться при повышенной чувствительности зубов. В состав щетинок включены ионы серебра, которые препятствуют развитию бактерий.

Удобная ручка имеет специальные вставки, которые помогают надежно удерживать щетку в ладони. Для безопасного хранения предусмотрены специальные пластиковые колпачки, которые крепятся на чистящей головке.

Набор зубных щеток Revyline SM5000

Набор включает в себя шесть зубных щеток различных цветов. Производитель рекомендует использовать их в течение года, меняя щетку каждые два месяца.

Ультратонкие (0,18 мм) щетинки UltraX изготовлены из нейлона премиального качества. Каждая щетка содержит 5 000 таких щетинок. Концы щетинок закруглены и абсолютно безопасны для десен.

Пропиленовая ручка имеет специальные прорези для удобства и надежности фиксации рукой. Щетки находятся в яркой стильной упаковке. Набор может стать прекрасным подарком близкому человеку.