С какого возраста можно пользоваться ирригатором

Ухаживать за полостью рта ребенка необходимо начинать с момента появления первого молочного зуба. Конечно, никакого разговора о том, чтобы использовать ирригатор в этом возрасте, не ведется. Для этого возраста существуют другие специальные методики очистки зубов, которые хорошо знают все ответственные родители.

Примерно с трех лет, малыш в состоянии самостоятельно пользоваться зубной щеткой. Одна часть стоматологов считает, что в этот период ребенок уже готов к тому, чтобы начинать пользоваться ирригатором. Другая часть специалистов не согласны с первыми и настаивают на том, что ирригационную чистку можно начинать в период смены молочных зубов на постоянные (приблизительно в шесть лет).

Особенности молочных зубов

Первые молочные зубы появляются у ребенка примерно в 6-8 месяцев, затем в возрасте 6-10 лет они постепенно начинают меняться на постоянные. Окончательно комплект постоянных зубов формируется к 12 годам.

Важнейшей особенностью молочных зубов является то, что по сравнению с постоянными, они имеют тонкую и нежную эмаль и тонкий рыхлый дентин, что приводит к высокому риску развития кариеса. Причина заключается в том, что эмаль временных зубов содержит на 30% меньше минеральных веществ по сравнению с «взрослыми» зубами.

Существует мнение, что кариес не опасен для молочных зубов, ведь на их месте вырастают новые крепкие здоровые зубы, которым и стоит уделять внимание. Это не просто ошибочное мнение, но и очень опасное. На месте больных молочных вырастают постоянные, которые уже заражены кариесом. Кроме того, из-за поврежденных зубов происходит неправильно формирование новых, образуются различные дефекты зубного ряда.

Ирригатор и молочные зубы

 

Может ли навредить использование ирригатора молочным зубам? Может. Но это происходит лишь том случае, если при чистке использовались режимы слишком высокого давления жидкости. Следовательно, если подобран щадящий уровень напора, то ирригатор не может навредить ребенку. Ирригатор, который используется для малыша, должен иметь глубокую регулировку давления, и способен работать на низких уровнях напора.

Слишком высокое давление может повредить десны ребенка, вызвать болезненные ощущения и даже кровотечения. Это может сформировать у ребенка негативное отношение к ирригационной чистке, он просто будет бояться ирригатора, как источника боли. Это недопустимо, родителям нужно приложить максимум усилий для того, чтобы выработать у ребенка доброжелательное отношение к ирригатору и ко всем гигиеническим процедурам.

Как использовать ирригатор для ухода за зубами ребенка

Мы определились, что использовать ирригатор для ребенка можно начиная с трехлетнего возраста, соблюдая необходимые режимы его работы. Сначала процедура должна проводиться родителями, затем нужно постепенно приучать ребенка к самостоятельной чистке. Но обязательно под контролем взрослых.

Особую осторожность необходимо проявлять в период смены зубов. Избегать интенсивного орошения ранок, образовавшихся после выпадения молочных зубов.

Для ребенка лучше использовать стационарные модели ирригаторов с возможностью регулирования ширококого диапазона давления жидкости. Для регулярной чистки подходит стандартная сменная насадка.

Во время чистки родителям необходимо создать доброжелательную атмосферу увлекательной игры. Возможно, чистка и не доставит ребенку особой радости, но она не должна вызывать у него отрицательных эмоций. Это поможет выработать у него стойкую привычку к регулярному и качественному уходу за полостью рта, что сбережет здоровье и красоту зубов в дальнейшем.