Портативный ирригатор Revyline RL 450 и его конкуренты

Портативные ирригаторы – наиболее активно развивающийся сегмент рынка устройств для ухода за полостью рта. Их с успехом используют не только в поездах. Сегодня часто такие приборы занимают места, традиционно закрепленные за стационарными моделями – на полках ванной комнаты. Причины этой популярности объяснимы. Портативные модели компактны, для их работы не требуется подключение к электрической сети и их функциональные возможности достигли такого уровня, что вполне могут соперничать с большими стационарными ирригаторами. Эти качества беспроводных ирригаторов позволяют людям, чья жизнь или работа связаны с частыми деловыми поездками или путешествиями, обеспечить уровень защиты своих зубов на высочайшем уровне в любом месте, где бы они ни находились.

Еще недавно считалось, что у портативных ирригаторов три недостатка, которые считались врожденными и практически неисправимыми: скромная мощность, небольшой объем резервуара для жидкости и необходимость регулярной подзарядки аккумулятора. Инженеры и конструкторы новых портативных моделей сосредоточили свои усилия именно на устранении этих проблем.

Наибольший успех был достигнут в работе по увеличению мощности. Многие современные модели компании Revyline не уступают по мощности многим стационарным приборам. Время зарядки аккумулятора заметно сократилось, появилась возможность зарядки через USB соединение от других электронных приборов. Даже такую, казалось бы, неразрешимую проблему, как малый объем резервуара, удалось частично решить. Для этого инженеры Revyline отказались от привычного расположения емкости для жидкости на боковой стороне корпуса и перенесли ее вниз – под днище корпуса. Это позволило не только увеличить объем резервуара, но и улучшить эргономичность ирригатора, уменьшив его габариты в области хвата.

В сегодняшнем обзоре мы решили сравнить нашу новинку — Revyline RL 450 со своими прямыми конкурентами: Panasonic EW 1211 и Waterpik WP-462 и оценить перспективы новой модели на рынке товаров по уходу за полостью рта.

Ирригатор Panasonic EW 1211

Модель от известного японского бренда имеет одну особенность, которая отличает ее от остальных конкурентов: у ирригатора два насоса – водяной и воздушный. Первый создает давление жидкости, второй – обогащает ее микропузырьками воздуха. Разработчики утверждают, что эти воздушные пузырьки способствуют более качественному удалению зубного налета, создают эффект гидромассажа.

Корпус прибора имеет традиционную конструкцию – резервуар для жидкости расположен на тыльной стороне, панель управления – на лицевой. Ирригатор может работать в трех режимах:

  • Нормальный. Этот режим используется для регулярной чистки здоровых зубов.
  • Струя с микропузырьками воздуха». Водный поток очищает от налета, массирует десны.
  • Струя с мягким притоком воздуха. Этот режим предназначен для ухода за чувствительными зубами и деснами.

Ирригатор укомплектован удобной панелью-держателем с индукционным бесконтактным зарядным устройством. На панели есть два отверстия для размещения сменных насадок.

Ирригатор Waterpik WP-462 Black Cordless Plus

Стильный корпус в черном цвете обращает на себя внимание сразу. При более внимательном рассмотрении заметно, что модель имеет, подчеркнуто классические формы, характерные для продукции компании Waterpik. Резервуар расположен в нижней части задней стороне корпуса. Благодаря этому ирригатор удобно держать в руке и легко маневрировать во время чистки.

Обращают на себя внимание кнопки управления. Это ползунковые переключатели, напоминающие винтажные  клавиши эквалайзера музыкального центра 80-х годов. Наверняка, кому-то это покажется очень стильным решением. Одна кнопка включает-отключает питание, вторая – переключает режимы работы. Их всего два.

Аккумулятор заряжается от сети через зарядное устройство. Полностью заряженная батарея обеспечивает работу ирригатора в течение 14 дней (по 2 минуты дважды в сутки).

Ирригатор Revyline RL 450

Новая модель Revyline RL 450, по мнению специалистов, может уверенно претендовать на звание чемпиона по показателю «отношение цены и качества» в своем классе. Судите сами.

Максимальный уровень давления водной струи (760 кПа) у этой модели превосходит этот показатель многих стационарных ирригаторов. Кажется, это единственный портативный ирригатор, способный работать в пяти режимах напора жидкости. Это позволяет легко подобрать оптимальное давление жидкости для каждого пользователя.

Резервуар для жидкости достаточно вместительный (240 мл) для портативного ирригатора. Он крепится к нижней поверхности корпуса. Такая конструкция позволяет снизить ширину и глубину корпуса, а, следовательно, повысить удобство при чистке.

Панель управления декорирована хромированными вставками. На ней расположены две кнопки: питание и переключение режимов. Световые индикаторы информируют об активности одного из режимов. При включении прибора, он работает в том режиме, который использовался перед выключением последним.

Ирригатор оснащен аккумулятором повышенной емкости (2 000 mAh) и может заряжаться, как от сети через адаптер, так и от любого электронного гаджета через USB соединение (кабель прилагается).

В комплекте прочный дорожный чехол, который удобно использовать для хранения и перевозки ирригатора.

Лучше любых слов об участниках нашего обзора скажут беспристрастные цифры технических характеристик.

ХарактеристикиRevyline RL 450Panasonic EW 1211Waterpik WP-462
Минимальное давление, кПа130300200
Максимальное давление, кПа760590520
Объем резервуара, мл.240130210
Частота пульсации, в мин.1 70014001400
Количество режимов работы532
Зарядка аккумулятораОт сети, через USBОт сетиОт сети
ОсобенностиПять режимов работы. Дорожный чехол. Зарядка от USB.Два насоса (водный и воздушный).Пластик черного цвета.
Габариты, мм218 х 74 х 83197 х 59 х 75225 х 95 х 70
Гарантия, мес. 242424
Цена, руб. 39004 9904990

Выводы

Таблица, на наш взгляд, отлично иллюстрирует маркетинговую стратегию компаний, представляющих модели сегодняшнего обзора. Одни считают, что их продукция должна быть дорогой, даже если она уступает конкурентам по техническим показателям. Другие (Revyline) убеждены – несмотря на то, что их ирригаторы технически более совершенны, стоимость на них должна быть ниже, чем у конкурентов. Ну, а нам, простым покупателям выбирать, какую позицию поддержать.