Обзор ирригатора Revyline SpaDent 01

В модельном ряду Revyline, проточный ирригатор SpaDent 01 занимает особое положение. Для его работы не требуется электрического питания. У прибора нет и привычного для большинства ирригаторов, резервуара для жидкости. Он устанавливается на обычный бытовой кран водопроводной системы квартиры.

Сразу же возникает вопрос: «Достаточно ли для эффективной чистки напора воды, который обеспечивает водопровод»? Если кому-то доводилось на даче поливать растения, используя шланг, тот, наверняка, знает – чем меньше диаметр выходного отверстия, тем выше скорость потока. Этот же принцип используется и в работе ирригатора Revyline SpaDent.

Если быть совсем корректным, то работа прибора основана на законе Бернулли, который устанавливает зависимость между скоростью потока жидкости и её давлением. Давление водопроводной системы сохраняется и в ирригационной струе прибора. Но за счет уменьшения диаметра отверстия насадки, воздействие на обрабатываемые участки поверхности зубов, возрастает.

Устройство ирригатора Revyline SpaDent

Успешность работы прибора зависит от того, насколько качественно (и быстро) его можно установить на водопроводный кран. SpaDent 01 устанавливается очень быстро. В комплекте прилагается соединитель, который легко вкручивается в горловину крана. Он также легко снимается.

Ирригатор можно и не отсоединять от крана, у распределителя имеется специальный вентиль, переключив который, вода напрямую направляется в раковину.

Переключив вентиль распределителя в режим работы ирригатора, вода начинает попадать в соединительный шланг, который входит в ручку, а далее – в насадку. Никаких дополнительных узлов в приборе нет. Простота конструкции обеспечивает надежную работу и долговечность. Проще говоря, ломаться в ирригаторе нечему.

Регулировка давления жидкости обеспечивается положением вентилей крана. Как и температура рабочей жидкости.

В нерабочем состоянии ручка устанавливается в специальную декоративную стойку, которую необходимо прикрепить к стене. Стойка представляет собой стилизованную под фигуру кита пластиковую панель с площадкой для хранения насадок. В комплекте пять разноцветных сменных насадок, что позволяет их легко идентифицировать. Каждая насадка предназначена только для индивидуального использования.

В комплекте имеется все необходимое для установки, крепления и работы прибора:

  • Рукоятка;
  • Распределитель;
  • Соединитель для крана;
  • Стандартные сменные насадки – 5 шт;
  • Шланг из полихлорвинила;
  • Стойка с деталями для настенного крепления;
  • Шестигранный ключ.

Впечатления от ирригатора Revyline SpaDent 01

Тестировать пришлось прибор, который был уже установлен на кране, а стойка прикреплена к стене. Поэтому впечатлениями от участия в крепежных работах поделиться не могу. Но, по словам тех, кто это уже делал, это не сложнее, чем установить на стол механическую мясорубку.

Ирригатором в семье пользуются регулярно, поэтому его не устанавливают и снимают для каждой чистки. Когда необходимо использовать SpaDent 01, переключают вентиль распределителя, и вода поступает в ирригатор.

Сразу же показалась непривычной сама струя. Она поступала непрерывным потоком без пульсаций, как у большинства электрических ирригаторов. Поэтому ощутить действия микро гидроударов с этим прибором нельзя.

Напор потока можно назвать умеренным, даже при открытых вентилях крана наполовину. Полностью открыть их я не решился. Давление струи позволяло ощутить, как промываются промежутки между зубами. Рукоятка ирригатора Revyline SpaDent оказалась очень удобной, ею можно было виртуозно маневрировать, направляя поток во все участки полости рта.

Что понравилось в работе ирригатора

  • Так как нет резервуара, то нет необходимости отвлекаться на доливку воды;
  • Легко регулировать напор;
  • Температуру жидкости можно регулировать непосредственно во время чистки;
  • Не нужна розетка, нет сетевого кабеля;
  • Настенное крепление стойки.

Что не понравилось

  • Моноструя. Хотелось привычной пульсации потока;
  • Не ощущалось «запаса мощности». Уровень давления ниже, чем у большинства электромеханических ирригаторов;
  • Спорный дизайн стойки.

Подводя итоги, ирригатор можно назвать вполне достойной заменой ирригаторам с электроприводом, если его пользователям не требуется решать сложные стоматологические задачи (гиперчувствительность зубов и десен, наличие брекетов, мостов, имплантатов и др.). Revyline SpaDent 01 имеет, как  определенные преимущества, так и недостатки. Но свою состоятельность прибор доказывает тем, что успешно удаляет бактериальный налет с поверхности зубов и десневых карманов. А это для любого ирригатора и есть главная задача.