Обзор ирригатора Revyline Nasal 300

Герой сегодняшнего обзора занимает особое место в линейке ирригаторов Revyline, так предназначен не для ухода за полостью рта, как большинство моделей компании. Задача Revyline Nasal 300 – поддержка чистоты и здоровья носовой полости. Почему все же эта система для очистки носа является ирригатором? Для очищения, как и в привычном ирригаторе,  используется водная струя, которая орошает (проводит ирригацию) полости носа.

Особую важность поддержания чистоты носовых проходов отмечали еще в древней Индии. Медицинская наука о «радости жизни» — аюрведа считает, что поддержание чистоты носа не только предохраняет от простудных заболеваний, но и благотворно сказывается на общем состоянии организма, гармонизирует и упорядочивает разум и мысли.

Полость носа – естественный барьер для бактерий и вирусов

Нос является главными воротами для воздуха в нашу сложную систему дыхания, которая обеспечивает обогащение крови кислородом. Окружающий воздух является сложной газообразной субстанцией, в которой помимо основных веществ (азота, кислорода и углекислого газа) присутствуют микрочастицы пыли, цветочной пыльцы, других естественных и искусственных загрязнителей воздуха. Особую опасность представляют микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы), которые легко переносятся воздушными потоками.

Создатель или эволюция создали в нашей носовой полости достаточно эффективную систему защиты, которая способна улавливать посторонние частицы и уничтожать вредоносную микрофлору, очищая поступающий в лёгкие воздух. Внутренняя поверхность воздухоносных проходов выстлана клетками, выполняющие определенные задачи:

  • Мерцательные клетки. Имеют реснички длинной 3-5 микрон, колебание которых способствует выведению слизи и осевших частиц пыли.
  • Железистые клетки. Расположены между мерцательных клеток. Выделяют слизистый секрет, который увлажняет эпителий. Слизь содержит иммуноглобулины.
  • Дендритные клетки. Нейтрализуют антигены, вызывающие аллергические реакции.

Эта защитная система способна к самоочищению. Мы естественным образом освобождаем воздушные проходы от скопившейся слизи (высмаркивание), но это не позволяет добиться полной чистоты эпителиального пласта.

Профилактика заболеваний

Чем больше скопившейся слизи и частиц пыли находится на поверхности защитного эпителия, тем ниже его эффективность, тем выше риск проникновения вредоносных микроорганизмов в глубокие отделы дыхательной системы. Важнейшей составляющей профилактики простудных заболеваний является регулярный уход за слизистой оболочкой воздухоносных путей. Ее необходимо регулярно промывать, удаляя остатки слизи. Эта процедура максимально сохраняет функциональность  клеток эпителия.

Не только сторонники аюрведы, но и обычные приверженцы здорового образа жизни процедуру чистки носовой полости проводят регулярно, подобно чистке зубов. Это дает им ощущение чистоты и свежести, свободы и глубины дыхания.

Несмотря на кажущуюся простоту этой процедуры, ее проводить надо с соблюдением определенных правил. Главное, не использовать подручные средства и использовать правильно приготовленную жидкость. Наиболее просто и комфортно очищение полости носа можно проводить с помощью ирригатора Revyline Nasal 300, который специально разработан именно для этого.

Использование ирригатора Revyline Nasal 300

Несмотря на простоту конструкции, система для промывания носа уникальна и защищена патентом. Резервуар для жидкости оснащен специальным регулируемым клапаном, с помощью которого можно влиять на интенсивность орошения. В колбу-резервуар вкручивается крышка с Г-образной трубкой, которая заканчивается сменной насадкой. Жидкость поступает в насадку самотеком. Рекомендации для использования:

  • В резервуар залить заранее приготовленный раствор. Температура 37 градусов;
  • Установить крышку с установленной насадкой;
  • Наклониться над раковиной и повернуть голову в сторону. Перевернув ирригатор, аккуратно вставить насадку в ноздрю, которая оказалась сверху;
  • Нажать клапан резервуара. Раствор, пройдя воздухоносные пути, стекает из нижней ноздри;
  • Повторить очищение другой ноздри, изменив угол поворота головы.

Во время проведения процедуры дышать необходимо через рот.

Раствор для промывания

Важнейшим условием для успешности процедуры является правильно приготовленный раствор для орошения. Использовать обычную воду (даже кипяченную) нельзя категорически. Капиллярные кровеносные сосуды на внутренних участках слизистой расположены очень близко к поверхности. Так как содержание солей в плазме крови составляет 0,9%, то соприкосновение с водой, имеющую нулевую концентрацию приводит к активному проникновению воды в кровь через проницаемую мембрану, а затем к ее разрыву. Возникает кровотечение.

Для полоскания носовых протоков необходимо использовать раствор с концентрацией солей 0,9%. Для этого подходит обычный физиологический раствор, который продается в аптеках. При самостоятельном изготовлении раствора нельзя использовать обычную поваренную соль. Для приготовления одного литра раствора необходимо 9 грамм морской соли.