Курение и здоровье зубов

О том, что курение негативно влияет на здоровье, знают все. Болезни дыхательных путей, сердечнососудистой системы – неразлучные спутники курильщика, о которых говорят врачи, ведущие телепередач и даже депутаты Государственной Думы, предлагая все новые и новые законы, направленные на борьбу курением. Но почему-то мы мало слышим разговоров о том, сколько вреда наносит табакокурение нашим зубам. Попытаемся это исправить и в сегодняшней статье поговорим об этом более подробно.

Табачный дым является сложным химическим образованием. Специалисты насчитываю в составе дыма более четырех тысяч химических соединений. Среди них, кстати, более 40 канцерогенов, способных вызывать развитие онкологических заболеваний.

В дыме всего одной сигареты содержится примерно такое количество газообразных веществ (в микрограммах):

  • Оксид углерода – 13,4;
  • Диоксид углерода – 50;
  • Аммоний – 80;
  • Цианистый водород (синильная кислота) – 240;
  • Изопрен – 582;
  • Ацетальдегид – 770;
  • Ацетон – 578.

Этот газообразный ядовитый букет дополняют твердые частицы (в микрограммах):

  • Никотин – 1,8;
  • Индол – 14,0;
  • Фенол – 86,4;
  • Н-Метилиндол – 0,42;
  • О-крезол – 20,4;
  • Карбазол – 1,0.

Все знают о печальной истории несчастной лошади, которой досталась капля никотина. Кстати, такая же судьба может ждать и человека, если он выкурит подряд примерно 40 сигарет.

Прежде чем сигаретный дым попадет в дыхательные пути, он соприкасается со слизистой оболочкой полости рта и поверхностью зубов. И конечно, этот контакт не проходит бесследно. Систематическое курение становится мощным фактором развития стоматологических заболеваний, приводящих к очень тяжелым последствиям.

Желтизна зубов

Если говорить о пагубном влиянии курения на здоровье зубов, то желтизна зубов является наименьшим злом, которое может вызывать табачный дым. Но потемнение эмали – не только проблема внешнего вида, это еще и верный признак формирования более серьезных изменений в полости рта.

Смолы и деготь, содержащиеся в табачном дыме, оседают на поверхности зубов, формируя плотный налет. Зубная эмаль не однородна и имеет сложную структуру. Табачный деготь проникает между ее кристаллами, окрашивает и внутреннюю ткань – дентин. Так зубы приобретают характерное окрашивание и их называют «зубами курильщика».

Избавится от желтизны зубов достаточно сложно. Если вначале помогают специальные ополаскиватели и зубные пасты, то добиться белизны потемневшего дентина практически невозможно. Гигиенические средства могут быть эффективны в одном случае – если после их применения источник загрязнения устраняется, то есть человек бросает курить.

Курение и кариес

Даже небольшой стаж курильщика многократно усиливает риск развития кариозного поражения. Причина этого – табачный налет, который становится катализатором развития бактериальных бляшек. Смолянистые табачные отложения являются благоприятной защитной средой для вредоносной микрофлоры полости рта, они уплотняют бактериальный налет, защищая его от воздействий средств гигиены. Проще говоря, процедура чистки зубов становится менее эффективной, курильщику гораздо сложнее добиться идеальной чистоты полости рта, чем некурящему человеку.

Активные химические соединения, содержащиеся в табачном дыму, разрушают органические элементы зубной эмали, снижая ее прочность. Дентинная ткань становится доступна для стрептококковых кариесогенных бактерий, открывается прямой путь к развитию заболевания.

Еще одним важным фактором развития кариеса являются пародонтальные (зубодесневые) карманы. У курильщиков они увеличены (о причинах этого поговорим позже). Бактериальный налет скапливается в этих зонах, провести качественную чистку там обычными средствами гораздо сложнее, чем при здоровых деснах. Бактериальная активность в этих проблемных участках становятся причиной возникновения пришеечного кариеса, который очень распространен среди курящих людей.

Курение и пародонтоз

На картинках-страшилках заболеваний от курения, которые размещают на пачках сигарет, встречается и изображение зубов, пораженных пародонтозом. Это одно из самых серьезных стоматологических заболеваний, которое приводит к массовой потере зубов. Связь между курением и возникновением этого крайне опасного заболевания выявлена давно. Известно, что среди курящих, пародонтоз встречается в несколько раз чаще, чем у людей, не страдающих тягой к табакокурению. Но понять точного механизма влияния табачного дыма на развитие этого заболевания врачи долгое время не могли.

Ученые Стоматологической школы университета Буффало (University at Buffalo School of Dental Medicine) провели масштабное исследование на эту тему, и ими было установлено, как влияет табачный дым на состояние десен, какие причины приводят к потере зубов.

Слизистая оболочка десен отличается высокой проницаемостью. Через нее легко проникают некоторые активные соединения, содержащиеся в дыме табака. Эти химические вещества воздействуют на стенки сосудов десен. В результате сосуды сужаются, из-за этого замедляется кровоснабжение мягких тканей. Это приводит к дефициту в них кислорода и питательных веществ. Длительное и систематическое кислородное голодание катастрофически сказывается на состоянии тканей пародонта – теряется их тонус, мышцы деградируют, в дальнейшем наблюдается их дистрофия.

Мягкие и слабые десны отслаиваются ее от поверхности зубов.  Образуются глубокие пародонтальные карманы, в которых создаются условия для развития воспалительных процессов, минерализации налета, образования зубного камня. Далее обнажается шейка зуба, снижается прочность его крепления к челюстной кости. Зуб становится подвижным, начинается его раскачивание. Через некоторое время он выпадает. Пародонтоз не ограничивается потерей одного зуба, это заболевание тканей пародонта, поэтому страдают все зубы, расположенные на больном участке.

Гигиена полости рта у курящих

Курение создает не только эстетические проблемы, связанные с внешним видов зубов. Табачный дым способствует развитию многих стоматологических заболеваний. Поэтому для зубов и десен, регулярно подвергающихся контакту с вредными продуктами горения табака необходима особая гигиеническая защита.

Курящий человек обречен прикладывать дополнительные усилия для того чтобы минимизировать пагубное влияние табачного дыма и понимать, что даже добросовестно выполняя все рекомендации врачей, сохранить зубы здоровыми будет крайне сложно.

Для уменьшения желтизны эмали необходимо подобрать специальные зубные пасты. Некоторые производители выпускают специализированные «пасты для курящих», которые подходят для регулярного использования. Хорошо себя зарекомендовали системы для домашнего отбеливания. Для того чтобы не нанести вред эмали, важно не увлекаться этими процедурами и проводить их с той регулярностью, которую рекомендуют врачи.

Курящий человек должен ежегодно проводить профессиональную чистку зубов у стоматолога. Какой бы качественной и тщательной ни была ежедневная чистка, спасти зубы курильщика от образования камня вряд ли удастся. Поэтому необходимо регулярно снимать камень, а это возможно только в условиях стоматологического кабинета.

Наиболее сложно противостоять влиянию дыма на десны, предотвратить развития дистрофии тканей десен и заболеванием гингивита и пародонтоза. Контакт дыма со слизистой оболочкой полости рта происходит непосредственно при выкуривании сигареты, поэтому обычные гигиенические меры бессильны. Специалисты считают, что для поддержания тонуса десен, активизации кровоснабжения их мягких тканей наилучший результат показывает регулярный массаж десен.

Эффективный гидромассаж десен могут обеспечить современные ирригаторы, которые оснащены этой функцией. Поэтому при выборе ирригатора для курящего человека необходимо обратить внимание способна ли модель работать в режиме массажа.

При активации режима «массаж» происходит изменение характера ирригационной струи. Если для обычной чистки она имеет постоянный уровень давления, установленный пользователем, то после включения этой функции каждая пульсация жидкости сопровождается изменением давления. Когда такой поток направлен на десну, то он сначала сдавливает, а затем за счет снижения давления – расслабляет мягкие ткани. Своего рода – имитация работы рук массажиста.

Если проводить такую процедуру регулярно, то она заметно снижает негативное влияние табачного дыма на тонус сосудов пародонта. Массаж стимулирует кровоснабжение, усиливает биохимические процессы обмена веществ. Таким образом происходит укрепление десен, следовательно, снижается вероятность развития опасных заболеваний пародонта.

Какими бы качественными и дорогостоящими ни были средства и методы профилактики стоматологических заболеваний, полностью обезопасить зубы и десны от последствий курения не удастся. Поэтому лучший рецепт не отличается оригинальностью – необходимо бросить курить. Это не только улучшит состояние полости рта, но и положительно скажется на других важных системах и органах организма. Сложно бросить? Неужели сложнее, чем бороться с многочисленными заболеваниями, которые сопровождают эту привычку? Внимательно рассмотрите страшные картинки на пачках сигарет. Это не комиксы в стиле хоррор, это иллюстрация того, что сопровождает курение.