Какой портативный ирригатор лучше

Популярность портативных моделей ирригаторов стремительно растет. Сегодня они мало чем уступают стационарным приборам по функциональным и техническим возможностям. Показатель, по которому судят о способности ирригатора эффективно удалять зубной налет, является его мощность. Современные модели могут развивать давление жидкости до 760 кПа. Многим большим стационарным ирригаторам это не по зубам.

Конечно, мобильность и независимость от подключения к электрической розетке потребовала определенных компромиссов. Портативные ирригаторы оснащаются сравнительно небольшими резервуарами для воды. Это нельзя считать недостатком, а скорее конструктивными особенностями беспроводных приборов – они должны иметь небольшие габариты, так как их корпус во время чистки находится в руке пользователя. У стационарных ирригаторов для этого предусмотрена отдельная рукоятка.

Но даже такая, казалось бы, неразрешимая задача постепенно находит свои решения. В последних моделях Revyline емкость для воды перенесена под нижнюю поверхность корпуса. Благодаря этому, появилась возможность сделать их более вместительными. Так, у Revyline RL 200 XL объем резервуара составляет 300 мл.

Большинство пользователей портативных ирригаторов объем емкости вообще не считают проблемой. Периодическое пополнение емкости водой входит в привычку и является лишь небольшим неудобством по сравнению с необходимостью всегда иметь под рукой розетку и перевозить в багаже громоздкий стационарный аппарат.

Дальние дороги, путешествия и гостиничная жизнь – стихия портативных моделей. Они созданы для этого, им под силу обеспечить защиту зубов от бактериального налета на высочайшем уровне вне зависимости от того, где вы находитесь. Часто портативные ирригаторы служат верой и правдой и в домашних условиях для всей семьи. Они не занимают в ванной комнате много места, для их работы не требуется розетка.

Конечно, аккумуляторам, питающим приборы электричеством, необходима регулярная подзарядка. Это тоже нельзя назвать недостатком. Но разве можно отказаться от мобильных телефонов в пользу стационарных только лишь потому, что они тоже требуют зарядки?

Большинство моделей Revyline имеют возможность использовать энергию для зарядки аккумулятора не только из электрической сети через адаптер, но и от других электронных приборов через USB соединение. Для полной зарядки, требуется, как правило, 4-5 часов в зависимости от источника.

Наш обзор посвящен выбору лучшего портативного ирригатора и поэтому есть смысл назвать те критерии его работы, которые являются наиболее важными в его оценке.

Максимальный уровень давления жидкости

Первое, на что необходимо обращать при выборе модели лучшего ирригатора – максимальный уровень давления жидкости. Он свидетельствует о том, насколько хорошо ваш ирригатор сможет удалять зубной налет. Чем выше этот показатель, тем лучше, тем выше его эффективность. Но следует помнить, что качественно очистить полость рта можно только при совместном использовании зубной щетки и ирригатора. Каким бы мощным не был ваш ирригатор, ему не под силу воздействовать на плотные слои налета с бактериальной пленкой. Поэтому лучше придерживаться строгого правила – сначала чистка щеткой, затем ирригатором.

Количество уровней давления жидкости

Использовать ирригатор только в режиме максимального напора невозможно. Режим чистки подбирается индивидуально. Поэтому, чем больше у ирригатора возможностей изменять уровень напора, тем лучше. Большинство современных моделей имеют в своем арсенале три уровня давления: нормальный, мягкий и пульсирующий. Недавно компания Revyline выпустила новинку – Revyline RL 450, которая может работать в пяти режимах давления.

Объем резервуара для жидкости

Мы уже говорили о том, что даже лучшие портативные ирригаторы не могут иметь большой, как у стационарных моделей, резервуар. Классическая конструкция беспроводных ирригаторов предполагает, что резервуар устанавливается на задней поверхности корпуса. Это не позволяет его увеличивать, так как создаст неудобства при эксплуатации – расширится место хвата, ограничивая возможности манипулирования прибором. В последних портативных моделях резервуар располагается под днищем основного блока. Незначительно повышается «рост» прибора, но это не мешает во время чистки. Главное, что такая схема позволяет использовать увеличенные емкости.

Использование сменных насадок

Revyline выпускает широкий выбор насадок, в том числе и специальных, предназначенных не только для регулярной чистке, но и для ухода за ортодонтическими конструкциями, имплантатами, зубодесневыми карманами, поверхностью языка. Есть даже насадка, предназначенная для очищения полостей носа. При выборе насадок для ирригаторов Revyline необходимо учитывать, что часть моделей использует насадки типа A, а в других случаях – тип B. При покупке дополнительных насадок необходимо учитывать, какой тип подходит для вашей модели.

Представляем три модели, среди которых, по нашему мнению легче всего найти лучший портативный ирригатор. Все они находятся на верхних позициях рейтинга по объемам продаж и по достоинству оценены, как специалистами, так и покупателями.

Ирригатор Revyline RL 450

Многие называют эту модель лучшим портативным ирригаторов 2019 года. С этим трудно спорить после знакомства с ним и его возможностями.

Ирригатор может работать в пяти режимах. Максимальный уровень давления – до 760 кПа. Это рекордные показатели ирригатора в своем классе. В комплекте удобный дорожный чехол, пять сменных насадок:

  • Стандартная насадка – 2 шт.;
  • Насадка для чистки языка — 1 шт.;
  • Пародонтологическая насадка — 1 шт.;
  • Ортодонтическая насадка — 1 шт.

Ирригатор оснащен аккумулятором с повышенной емкостью (2 000 mAh). Зарядить его можно от электрической сети через адаптер и от электронных устройств через USB.

Резервуар вмещает 240 мл жидкости.

Ирригатор Revyline RL 200 XL

У этой модели самый вместительный резервуар для жидкости (300 мл) среди портативных ирригаторов. При этом габариты прибора существенно не увеличены, лишь слегка увеличилась его высота, что не повлияло на удобство его использования.

Сила напора у Revyline RL 200 XL достигает значения 700 кПа. Можно выбрать один и трех уровней давления жидкости. Это позволяет качественно очищать полость рта от бактериального налета, уничтожая его даже в труднодоступных участках.

Зарядить аккумулятор можно через сетевой адаптер от электрической сети, а также через USB кабель от других электронных приборов.  Заряда хватает на 14 дней работы (дважды в сутки по две минуты).

В комплекте дорожный чехол и две сменные насадки.

Ирригатор Revyline RL 210

Характеристика, которая позволяет отнести Revyline RL 210 к лучшим портативным ирригаторам – его низкая стоимость. При этом техническая его оснащенность не только не уступает многим более дорогим моделям конкурентов, но и превышает их возможности. Это тот случай, когда говорят: «у него лучшее соотношение цены и качества». За это покупатели и любят эту модель, прощая отсутствие различных модных фишек, которые здесь и не нужны. Ирригатор хорошо выполняет свою основную задачу – проводит тотальное очищение поверхности зубов, промежутков между зубами и зубодесневых карманов от бактериального загрязнения.

Для этого у него все есть – три режима работы, возможность создавать водный поток с давлением до 700 кПа. Объем резервуара уступает моделям, про которые мы уже рассказали выше. Небольшие габариты и удобный дорожный чехол в комплекте, делают Revyline RL 210 идеальным дорожным ирригатором.

Зарядить аккумулятор, как и все продвинутые модели Revyline, как от сети, так и через USB соединение.

В комплекте две стандартные насадки и надежный пенал для их хранения.

Технические характеристики

ХарактеристикиRevyline RL 450Revyline RL 200 XLRevyline RL 210
Минимальное давление, кПа130210210
Максимальное давление, кПа760700700
Объем резервуара, мл240300150
Частота пульсации, в минДо 1 7001 400-1 8001 400-1 800
Количество режимов работы533
Зарядка аккумулятораОт сети, через USBОт сети, через USBОт сети, через USB
Насадок в комплекте, шт.522
Тип насадокBBB
Габариты, мм218 х 74 х 83217 х 85 х 70196 х 75 х 65
Вес нетто, гр.315235265
Гарантия, мес. 242424
Цена, руб.390036002900