Какой лучше ополаскиватель для ирригатора

 

Чистка при помощи ирригатора позволяет не только удалять бактериальный налет и поддерживать чистоту полости рта, но и оказывать профилактическое и даже лечебное воздействие на зубы и десны. Для этого в качестве жидкости для орального орошения используются растворы на основе бальзамов, специальных ополаскивателей.

Систематическое использование ополаскивателей для ирригатора обеспечивает:

  • Снижение риска развития опасных стоматологических заболеваний (пародонтита, гингивита, кариеса);
  • Лечение и профилактику воспалений и кровоточивости десен;
  • Защиту от образования бактериального налета, зубного камня;
  • Насыщению минеральными и органическими веществами тканей десен;
  • Реминерализацию зубной эмали;
  • Свежесть и чистоту дыхания.

Когда следует использовать ополаскиватели для ирригатора

Для того, чтобы понять какое средство лучше использовать, необходимо кратко познакомиться с тем ассортиментом ополаскивателей, который представлен на современном рынке товаров по уходу за полостью рта. Существует два типа ополаскивателей, которые различаются, как по составу, так и по характеру физиологического воздействия.

Универсальные ополаскиватели

Это профилактические средства, в составе которых содержатся общеукрепляющие компоненты. Широкое распространение получили натуральные экстракты лечебных трав: ромашки, зверобоя, алоэ, шалфея и других.

Орошение полости рта такими растворами активирует кровоснабжение десен, стимулирует обменные процессы, насыщает ткани биологически активными веществами. Такие ополаскиватели препятствуют воспалению слизистой, кровоточивости десен, повышают местный иммунитет.

Ополаскиватели могут содержать минеральные вещества, которые способны проникать и встраиваться в структуру зубной эмали, восстанавливая поврежденные участки.

Универсальные ополаскиватели предназначены для регулярного использования. Побочных негативных эффектов они не оказывают.

Для приготовления ирригационного раствора ополаскиватели добавляются в жидкость, как правило, в пропорции 1:5. Более конкретные рекомендации по приготовлению раствора указаны на упаковке средства.

Лечебные бальзамы и ополаскиватели

В их составе присутствуют вещества, оказывающие активное воздействие на причины и следствия стоматологических заболеваний. Полоскание полости рта этими бальзамами и ополаскивателями назначает лечащий врач. Он же дает подробные рекомендации по их использованию.

Лечебные ополаскиватели активно используются в качестве основы раствора для ирригатора. Использовать их необходимо с осторожностью, не оставлять раствор в ирригаторе, чтобы им не воспользовался другой пользователь.

В состав ополаскивателя может входить хлоргексидин, который обладает сильным антибактериальным эффектом, но попадание его в пищевод противопоказано. Поэтому при использовании средств, содержащих этот антисептик, необходимо проявлять особую осторожность.

Познакомимся с наиболее популярными ополаскивателями Revyline.

Ополаскиватель Revyline Лечебные травы

Профилактическое средство на основе биофлаволипидного комплекса Активитин, который включает в себя биологически активные вещества, полученные по технологи двухфазного экстрагирования из шалфея, ромашки, календулы и зверобоя.

Регулярное использования этого ополаскивателя в качестве основы раствора для ирригатора уменьшает кровоточивость десен, регенерирует слизистую оболочку десен. Входящий в состав бисаболол является эффективным противовоспалительным средством.

Ополаскиватель в чистом виде можно использовать как самостоятельное гигиеническое средство для полоскания полости рта. Раствор для ирригатора готовится смешением пяти частей воды и одной ополаскивателя.

Состав: Вода очищенная, глицерин, биофлаволипидный комплекс Активитин, ксилит, метилпарабен, этилпарабен, пропиленгликоль, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, ароматизаторы, бисаболол, аллантоин, метилдиизопропилпропионамид, CI 42090, CI 19140.

Ополаскиватель Revyline отбеливающий

Уникальное средство, позволяющее повысить яркость и белизну эмали. Содержащийся в составе пероксид карбамида отбеливает зубы, препятствует образованию бактериального налета и камня. Гидроксиэтилцеллюлоза предотвращает зубную эмаль от истончения.

Отбеливающий ополаскиватель Revyline можно использовать для полоскания полости рта в чистом виде. Раствор для ирригатора – одна часть ополаскивателя и пять частей воды.

Состав: Вода очищенная, метилпарабен, этилпарабен, пропиленгликоль, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, ксилит, пероксид карбамида, трис-(оксиметил)-аминометан, ароматизаторы, гидроксиэтилцеллюлоза, кислота лимонная, эфирное масло мяты, сахарин натрия, метилдиизопропилпропионамид.

Ополаскиватель Revyline Прополис

Прополис является эффективным антисептическим средством, обладает регенерирующими свойствами. Ополаскиватель Revyline Прополис на основе природных компонентов способствует заживлению ранок слизистой, снимает воспаления слизистой оболочки полости рта. Экстракт шалфея обладает выраженным кровоостанавливающим действием.

Средство рекомендуется не только для восстановления здоровья десен, но и для регулярного использования. Для приготовления раствора для ирригатора используется стандартная схема – одна часть ополаскивателя, пять частей воды.

Состав: Вода очищенная, глицерин, экстракт шалфея, экстракт прополиса, ПЭГ-40, гидрогенизированное касторовое масло, сорбитол, метилпарабен, этилпарабен, пропиленгликоль, ксилит, трис-(гидроксиметил)-аминометан, триклозан, ароматизаторы, лимонная кислота, метилдиизопропионамид.

Концентрат Revyline для ирригатора

Ополаскиватель с повышенной концентрацией действующих веществ. Концентрат не используется для полоскания в чистом виде. Для этого в колпачок-стаканчик необходимо заполнить на 1/3 концентратом, а затем долить водой до верхней отметки. Раствор для ирригатора готовится из одной части концентрата и 10 частей воды.

В составе концентрата содержится два высокоэффективных природных компонентов: биоантиоксидантный комплекс Неовитин-М и биофлаволипидный комплекс Активитин. Благодаря высокой биохимической активности этих ингредиентов, оказывается благоприятное воздействие на состояние десен – снижается воспаление, кровоточивость. Обладая высокой дезинфицирующей способностью, концентрат препятствует развитию бактерий, образованию налета.

Состав: Вода очищенная, пропиленгликоль, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, биоантиоксидантный комплекс Неовитин-М, биофлаволипидный комплекс Активитин, ксилит, ароматизаторы, метилпарабен, этилпарабен, эфирное масло, грейпфрута, ДМДМ гидантоин, сахарин, лимонен.