Какой ирригатор выбрать для имплантов

Для того, чтобы перейти непосредственно к теме сегодняшнего материала – выбора ирригатора для ухода за имплантами, необходимо коротко остановится на том, что из себя представляет имплантация, каким рискам могут подвергаться установленные конструкции. Это поможет лучше понять значимость и особенность гигиенического ухода за имплантами.

Имплантация зубов – хирургическая операция, при которой в костную ткань челюсти вживляют искусственно изготовленную конструкцию – имплант, который замещает корень утраченного зуба. Имплант, или как его еще называют имплантат или имплантант изготавливается из сплава титана, и он имеет форму стержня. Нижняя часть импланта закрепляется в челюстной кости, а верхняя – выступает из десны и служит местом крепления протеза или коронки зуба.

Импланты бывают двух видов:

  • Неразборные (односоставные). Представляют собой цельную конструкцию.
  • Разборные (двусоставные). Конструкция состоит из двух частей: непосредственно стержня и специальной детали – абатмента, который служит местом крепления протеза или искусственной коронки. Эти импланты позволяют подбирать необходимые абатменты для фиксации протезов различной конструкции.

Заболевания, связанные с имплантацией

Неприживление имплантов встречается крайне редко (1%). Большую опасность представляет собой заболевания, связанные с вредоносной деятельностью бактерий и других микроорганизмов. Бактерии «охотно» осваивают поверхность импланта, находящуюся над десной. Ее искусственное происхождение не останавливает образование на ней бактериального налета, идентичному налету на эмали природных зубов. Если налет вовремя не удалять, то он проникает в область вживления, минерализуется и провоцирует те же процессы, которые наблюдаются и при наличии натурального зубного ряда.

Наиболее распространенным заболеванием является мукозит – воспаление мягких тканей десны вокруг импланта. Оно возникает в том случае, когда под десневую бороздку проникают бактерии, там происходит их активное развитие. Продукты их жизнедеятельности (метаболиты) вызывают воспаление, отечность десен.

Если оральный мукозит не вылечить вовремя, то возникает риск возникновения более опасного заболевания – периимплантита. Это тяжелый воспалительный процесс, затрагивающий все ткани, соприкасающиеся с имплантом. Происходит разрушение участка челюстной кости, приводящее к расшатыванию импланта. Для предотвращения распространения воспаление на другие участки кости, имплант удаляют.

Причиной этих заболеваний является некачественный гигиенический уход за полостью рта. Ухаживать за имплантами нужно не просто, как за родными зубами, а более тщательно. Регулярная эффективная гигиена является гарантией того, что установленные конструкции прослужат долгие годы. Поэтому важно выработать привычку особого ухода, используя все современные средства, разработанные для этого.

Гигиенический уход за имплантами

Особенностью ухода за полостью рта при установленных имплантах является то, что помимо необходимости тщательного удаления бактериального налета, требуются специальные регулярные процедуры, связанные с укреплением десен.

Ухаживать за разборными имплантами сложнее, чем за односоставными, так как у них имеется дополнительное соединение между стержнем и абатментом, которое может стать местом скапливания бактериальных колоний.

Используя привычные средства по уходу за полостью рта, необходимо учитывать специфику ухода за имплантами: зубная щетка должна быть ТОЛЬКО с мягкой щетиной, зубные нити и ершики применять очень осторожно.

Уход за имплантами при помощи ирригатора

Ирригатор является наиболее эффективным устройством для качественной гигиены полости рта с установленным имплантами. Водная струя позволяет бережно очищать десневую бороздку вокруг импланта, которая является наиболее уязвимым местом для бактериального загрязнения и развития мукозита.

Некоторые модели ирригаторов смогут работать в режиме массажа, который просто необходим именно при наличии имплантов. Водная струя при таком режиме имеет переменное давление. Каждая пульсация жидкости сопровождается повышение напора, а затем снижением. Так ирригационный поток воспроизводит эффект сдавливания и расслабления десен. Гидромассаж активизирует кровоснабжение тканей, биохимические реакции обмена веществ ускоряются, происходит укрепление десен.

Здоровые крепкие десны укрепляют положение имплантов, способствуют их прочности и долговечности. Процедура массажа десен должна быть регулярной. При ее проведении обязательно необходимо учитывать силу напора, особенно в первые дни использования. Начинать гидромассаж необходимо с минимальных значений давления жидкости. По мере привыкания, силу напора можно постепенно увеличивать. Жидкость под высоким давлением, особенно на неподготовленных деснах, может вызвать не только болезненные ощущения, но и спровоцировать кровотечение. При наличие имплантов это недопустимо.

Для ухода за имплантами разработаны специальные сменные насадки. Их особенность заключается в том, что вокруг выпускного сопла насадки расположены монопучки щетинок. Во время работы ирригатора щетинки используются для непосредственного контакта с видимой частью импланта. Аккуратными механическими движениями рукоятки ирригатора с помощью щетинок, необходимо очистить от налета и микрочастиц пищи коронку импланта. Сопровождающий чистку водный поток смоет загрязнения. Одновременное воздействие механической чистки и водного орошения повышает качество чистки, создает благоприятные условия для состояния вживленных конструкций.

Портативный или стационарный ирригатор

Для того, чтобы понять какой ирригатор лучше использовать для ухода за имплантами, необходимо определиться, какой тип прибора вам необходим. Это важный вопрос, так как от него зависит сможете ли вы обеспечить уход с необходимой регулярностью. А она при наличии имплантов является обязательной.

Если вы ваша жизнь наполнена поездками, путешествиями или командировками, то лучшим решением будет портативная модель ирригатора. Если вы домосед, то для вас подойдет стационарная модель. Но соломоновым решением для обладателя имплантов является обладание и портативным, и стационарным ирригатором. Стационарную модель использовать в домашних условиях совместно со всеми членами семьи, а в поездку брать с собой портативную.

Какую модель ирригатора лучше выбрать

На наш взгляд, оптимальным ирригатором для ухода за имплантами является тот, который отвечает следующим требованиям:

Высокая мощность. Прибор должен развивать такой уровень напора, который бы позволял эффективно удалять налет из зубодесневых карманов.

Для работы этой модели должна быть предусмотрена специальная насадка для ухода за имлантами. Revyline производит такие насадки для всех моделей своих ирригаторов.

Желательно, чтобы ирригатор был оснащен функцией «массаж».

Представляем, на наш взгляд, лучшие модели ирригаторов для имплантов

Стационарный ирригатор Revyline RL 500

Мощный и функциональный стационарный ирригатор, который обеспечит надежный уход всей полости рта. Он оснащен специальной функцией гидромассажа, которая будет очень полезна для состояния десен.

Кроме того, ирригатор имеет специальный отсек для ультрафиолетовой обработки насадок. Пятиминутное кварцевание практически полностью уничтожает вредоносную микрофлору, обеспечивая насадками стерильность.

В базовой комплектации ирригатора одна насадка для ухода за имлантами (тип А). Дополнительные насадки всегда можно приобрести в нашем магазине.

Портативный ирригатор Revyline RL 600

Портативная модель, которая станет незаменимой для обладателя имплантов. Он путешествиях и деловых поездках он обеспечит высокий уровень стоматологической защиты. Ирригатор развивает максимальный напор жидкости до 827 кПа.

Режим «массаж», укрепляющий десна расширяет возможности модели, позволяя отнести ее к лучшим портативным ирригаторам для ухода за имплантами. В комплекте прочный дорожный чехол и специализированная сменная насадка для ухода за имплантами.