Как выбрать ирригатор

Как утверждают маркетологи, мы совершаем покупки, руководствуясь, прежде всего, эмоциями. Мы можем предпочесть какой-либо товар другому, основываясь лишь на одном аргументе: «А мне он понравился». При выборе устройств медицинского назначения такая логика при покупке является крайне нежелательной, и даже вредной. Выбрать ирригатор необходимо рационально, понимая, сможет ли модель, которую вы предпочли, решить необходимые задачи. Ведь речь идет о вашем здоровье.

Перед тем, как погрузиться в изучение особенностей и технических характеристик, необходимо ответить себе на ряд вопросов.

  • Ирригатор нужен для одного пользователя или всей семьи?
  • Вы планируете пользоваться ирригатором только в домашних условиях или брать его с собой в поездки?
  • Найдется ли место для прибора на полке ванной комнаты, есть ли поблизости электрическая розетка?
  • Страдаете вы или ваши близкие повышенной чувствительностью зубов или десен?
  • Есть ли у будущих пользователей установленные брекет системы, имплантаты, мосты или другие ортодонтические конструкции?
  • Необходима ли для вас функция «массаж десен»?
  • Готовы ли вы систематически проводить чистку внутренних узлов прибора специальными чистящими средствами?
  • Какую сумму вы готовы потратить на покупку?

Когда будут получены ответы на эти вопросы, то правильно выбрать ирригатор будет значительно проще.

Основные типы ирригаторов

Все приборы для ирригационной чистки полости рта делятся на две большие группы: стационарные и портативные. Разберемся в их преимуществах и недостатках, и тогда выбрать ирригатор, который нужен именно вам, будет значительно проще.

Стационарные модели ирригаторов

Эти устройства предназначены для использования в домашних условиях. Если вы хотите, чтобы целебное оральное орошение могли регулярно получать все члены семьи, снижая риск стоматологических заболеваний, то стационарная модель – ваш выбор.

Устройства этого класса имеют прочный «монументальный» корпус, они надежны в эксплуатации. Управление приборами простое и понятное. Имеется возможность широкого выбора специальных сменных насадок.

Для их работы необходима бытовая электрическая сеть. Рядом с тем местом, где располагается прибор должна быть электрическая розетка. Это, пожалуй, единственный недостаток портативных моделей. Длина шнура у стационарных приборов составляет обычно 1,1-1,6 метров. Если розетка удалена, то придется использовать удлинитель, что не очень удобно в условиях ванной комнаты.

Для размещения прибора необходимо выделить ему «постоянное» место на полке. Корпус должен надежно удерживаться на поверхности. У некоторых моделей предусмотрены специальные ножки-присоски, которые предотвращают соскальзывание.

Преимущества стационарных ирригаторов

  • Крепкая надежная конструкция корпуса;
  • Удобство для использования несколькими пользователями;
  • Высокий уровень давления водной струи;
  • Вместительный резервуар для жидкости;
  • У многих моделей имеется специальный отсек для хранения насадок.

Производители стараются решить проблему мобильности стационарных ирригаторов некоторыми конструктивными решениями. Так, у популярной модели Revyline RL700 съемный резервуар для жидкости может служить футляром. Сняв бачок, можно поместить его обратной стороной на корпус. Таким образом уменьшаются габариты прибора, его удобно транспортировать в багаже и ручной клади. Но… на новом месте вновь потребуется подключение к розетке.

Портативные ирригаторы

Это сравнительно молодой класс приборов. Первый беспроводной ирригатор был создан в 2004 году компанией WaterPik. С тех пор производство портативных устройств во всем мире постоянно растет. Причина такой популярности очевидна. Для их работы не требуется подключение к электросети, они компактны и легки, их удобно провозить в багаже во время путешествий и командировок.

Современные портативные модели имеют технические возможности, которые мало в чем уступают стационарным. Поэтому чистка обеспечивает полноценную защиту полости рта, позволяет поддерживать стандарты гигиены даже вдали от дома.

Недостатки портативных ирригаторов

  • Необходимо регулярно проводить зарядку аккумулятора или приобретать элементы питания;
  • Небольшая вместимость резервуара. Для компактности беспроводные приборы оснащены сравнительно небольшими емкостями. Скорее, это не недостаток, а особенность конструкции. Во время эксплуатации приходится часто доливать жидкость;
  • У многих моделей показатель уровня давления жидкости уступает стационарным.

Технические характеристики

На технические возможности моделей необходимо обратить самое пристальное внимание. Так как, именно они отвечают за результат работы ирригатора. Это поможет правильно выбрать ирригатор. Чем выше оснащенность и функциональность, тем выше уровень защиты полости рта от заболеваний, вызванных бактериальной деятельностью. Но тем и выше стоимость ирригатора. Важно найти золотую середину соотношения цены и качества. Многие специалисты отмечают, что у марки Revyline этот показатель наиболее привлекательный для покупателей.

Важнейшие характеристики работы:

Максимальный уровень давления жидкости. Это самый важный показатель прибора, который говорит о том, насколько результативно водный поток может уничтожать бактериальный налет.

Минимальный уровень давления. Свидетельствует о том с каким минимальным уровнем давления способен работать ирригатор. Это важно для тех, кто имеет проблемные десны, которым нужен мягкий и безопасный режим ирригации.

Количество режимов. Показатель возможности выбора наиболее комфортного режима работы. У стационарных моделей, это как правило это регулирование силы напора водной струи. Могут быть предусмотрены дополнительные специальные режимы работы(массаж).

Объем резервуара. Чем более вместительный резервуар, тем реже необходимо доливать жидкость. Существуют модели (JETPIK JP50-Travel), у которых резервуар отсутствует. Для работы можно использовать любую емкость, опустив в нее силиконовый шланг, закрепив его специальной клипсой.

Пульсация. Водный поток может быть непрерывным и пульсирующим. Пульсация струи повышает качество и производительность прибора, удаление бактериальных бляшек происходит более интенсивно.

Когда вы познакомились с возможностями, вам предстоит выбрать ирригатор определенной марки, обратите внимание на наличие у нее дополнительных функций (массаж десен, инфракрасная обработка насадок и др.), на количество сменных насадок в штатной комплектации, дополнительных аксессуаров.

Очень важно, какой гарантийный срок предоставляет производитель для своей продукции, насколько просто воспользоваться услугами сервисного центра.

Чем более обдуманно и взвешенно будет сделан выбор ирригатора, тем больше он оправдает ожидания, оставаясь на долгие годы верным защитником здоровья и красоты ваших зубов.