Что такое ирригатор

Ирригатор – электромеханическое устройство, формирующее водный поток под давлением, при помощи которого происходит очищение от бактериального налета поверхности зубов, десневых карманов и других участков полости рта. В основу работы прибора положен гидродинамический закон Бернулли, который определяет зависимость скорости потока жидкости и его давлением. Каждый электрический ирригатор имеет три основных узла: резервуар для жидкости, компрессор и выпускная насадка. Жидкость, поступив в компрессор, под давлением поступает в насадку.

За счет малого диаметра канала, водный поток приобретает дополнительную скорость. Жидкость, обладая мощным напором, смывает мягкий бактериальный налет, находящийся на эмали и других участках ротовой полости. Название «ирригатор» происходит от английского irrigation (орошать). Международное название ирригаторов – Water Flosser, что дословно означает «водяная нить». Действительно, тонкий поток жидкости можно сравнить с нитью, которая способна очищать труднодоступные участки, куда невозможно проникнуть зубной щетке.

История создания ирригатора

В 20 век мысль о том, что невозможно обеспечить безукоризненную чистоту полости рта при помощи зубной щетки, а, следовательно, снизить до минимума риск возникновения кариеса, мучила дантистов всего мира. Американский дантист Жерар Мойер решил, что эта проблема решаема. И решить ее можно при помощи некого прибора, который бы мог, подобно микро-брандспойту формировать поток жидкости, способный смывать микрочастицы пищи и зубной налет в полости рта. И очень важно, чтобы этот прибор был компактен и доступен для каждой семьи. В 1955 году дантист озвучил свои идеи инженеру Джон Матингли, который охотно согласился воплотить их в жизнь. Но это оказалось не так просто. На это ушло три года упорной работы. Патент на изобретение ирригатора был получен в 1962 году. Первое время приборы собирали в гараже Мойера, а продавали пациентам дантиста. Один из клиентов оказался очень предприимчивым человеком. Используя инновационный прибор у себя в семье, он понял, что у этого изобретения очень хорошие перспективы. Пациент сделал предложение изобретателям, от которого они не смогли отказаться – вложить 50 000 долларов в предприятие, которое бы наладило массовое производство этой новинки. Предприятие назвали WaterPik, а ее президентом стал сам инвестор. Через несколько лет первую массовую модель ирригатора можно было купить на всей территории США.

Современный рынок ирригаторов

Современный рынок ирригаторов Ирригатор во всем мире стал популярным устройством, который способный обеспечить высочайший уровень гигиенической защиты полости рта. Рынок этих приборов продолжает расти, модели дополнятся новыми функциями, повышается их техническая оснащенность. Сегодня ирригаторы стали центрами комплексной стоматологической защиты для многих миллионов семей во всем мире. Старейшая компания WaterPik продолжает активно работать и сегодня. Ее продукцию можно купить в любом уголке Земли. Но выросли ее конкуренты, которые и формируют рынок, продвигают новые идеи и технологии. Сегодня сборка ирригаторов подавляющего большинства производителей сосредоточена в Китае. Под наблюдением и контролем инженеров компаний там свои приборы собирают WaterPik, Jetpik, B.Well, Revyline. Российский рынок ирригаторов не уступает ведущим западным, на нем представлена широкая линейка ведущих производителей, в том числе и отечественных. Российская компания Revyline уже несколько лет остается лидером продаж и составляет достойную конкуренцию западным компаниям.

Для чего нужен ирригатор

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно четко сказать, что ирригатор не может быть единственным универсальным устройством для гигиены полости рта. Несмотря на выдающиеся возможности, он не в состоянии удалить налет с выраженной плотной пленкой. Для удаления таких застаревших отложений необходимо использовать зубную щетку. Ирригатор оказывает вспомогательное действие – удаляет мягкий налет, вычищает десневые карманы, межзубные промежутки. Только сочетание чистки зубной щеткой и ирригатора даст необходимый эффект чистоты, надолго избавит от неприятного запаха изо рта. Использование ирригатора должно быть регулярным (минимум два раза в сутки). Бактерии, закрепляясь на поверхности зубов, образуют мягкий налет, который через 5-6 часов покрывается плотной пленкой. Чем дольше эта пленка остается, тем она плотнее, тем сложнее от нее избавиться. Чистка зубной щеткой избавляет от плотной пленки, но и создает дополнительный фактор риска – вредоносная микрофлора попадает в десневые карманы. Ирригационная чистка избавляет от остатков бактериальных колоний на поверхности зубов и очищает придесневые зоны. Высокую эффективность показывает ирригатор при уходе за брекет системами и другими ортодонтическими конструкциями. Чистка водным потоком с пониженным уровнем давления применяется для гиперчувствительных зубов и десен. Для получения необходимого лечебного и профилактического воздействия в жидкость для ирригатора часто добавляют различные настои и препараты.

Виды ирригаторов

Основные технические характеристики ирригаторов

Наиболее полно о производительности и эффективности говорят технические характеристики и возможности устройства. При выборе и покупке модели необходимо внимательно ознакомится с ее функциональными и техническими возможностями. Наиболее важными, влияющими, в том числе и на цену, являются следующие показатели.

  • Максимальный уровень давления. Это наиболее важная характеристика прибора. Чем она выше, тем выше производительность ирригатора, тем лучше он способен удалять налет.
  • Минимальный уровень давления. Это показатель наименьшего напора жидкости. Он важен для тех, кто страдает повышенной чувствительностью зубов и десен, когда необходимо использовать щадящий режим чистки.
  • Пульсация. Показывает способность прибора образовывать прерывистость водной струи. Пульсирующий поток более качественно очищает поверхности зубов и десен.
  • Объем резервуара. Чем больше объем, тем реже придется добавлять жидкость. На качества работы не влияет. По сравнению с портативными моделями, у стационарных резервуар более объемный.
  • Количество режимов. Важная характеристика прибора, демонстрирующая его возможность регулировать уровни давления, активировать дополнительные режимы работы.

При выборе стационарной модели необходимо обратить внимание на длину сетевого шнура и наличия возможности крепления к стене. Важной характеристикой портативных моделей является скорость зарядки аккумулятора, его емкость.

Как пользоваться ирригатором

После покупки необходимо соблюдать несколько важных рекомендаций. Они позволят использовать ирригатор с максимальной пользой, сохранить его работоспособность на долгие годы.

  • Для того, чтобы избежать дискомфорта и болезненных ощущений в начале использования ирригатора, зубы и десны необходимо «приучить» к чистке, адаптировать к водному орошению. Вначале использования необходимо устанавливать минимальный уровень давления жидкости. Затем напор можно постепенно увеличивать;
  • Не рекомендуется использовать детям младше шести лет;
  • Не использовать после проведения операций в ротовой области, если имеются раны;
  • Использовать очищенную или кипяченую воду;
  • Один раз в 2-3 месяца промывать внутреннюю систему прибора раствором чистящего средства для ирригаторов Revyline;
  • При использовании специальных бальзамов и ополаскивателей строго следовать инструкции по применению;
  • Не использовать ополаскиватели, содержащие в составе йод, масло, отбеливающие вещества.
  • Использовать только штатные сменные насадки;
  • После трех месяцев регулярных чисток производить замену сменной насадки.

И еще одна нужная и важная рекомендация. Если у вас возникнут вопросы по выбору, покупке и эксплуатации ирригаторов, то лучше позвонить нашим консультантам, которые с удовольствием вам помогут.